• ro
  • ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
12 июня 2025 В Актуально, Важно, Политика

Партия социалистов провела акцию протеста перед зданием ЦИК против манипулирования избирательным процессом и иностранного вмешательства

5357189532837081781

Сегодня ПСРМ организовала акцию протеста перед зданием ЦИК против манипулирования избирательным процессом и иностранного вмешательства во внутренние дела Молдовы. В акции протеста приняли участие руководство ПСРМ, депутаты, муниципальные советники, активисты ПСРМ и организации «Молодая гвардия», а также жители Кишинева. Протестующие скандировали «Долой Майю Санду!», «Долой ПДС!».

Выступая перед собравшимися на акции протеста, лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что от ЦИК зависит, как пройдут предстоящие парламентские выборы, имеющие решающее значение для Республики Молдова, выступив за организацию и проведение честных выборов, без манипуляций, фальсификаций и внешнего вмешательства.

Игорь Додон призвал к объединению оппозиционных сил для свержения «желтой чумы». «Наша борьба, всей оппозиции, заключается в свержении этого правительства, этой «чумы», потому что иначе мы не выживем как государство и как народ».

Вице-спикер парламента, член Политисполкома Влад Батрынча отметил, что протест проходит перед зданием ЦИК, потому что этот институт участвует в манипуляциях и фальсификации выборов. «Как это было на президентских выборах, так они делают и сейчас. Они задействуют государственные деньги, используют административный ресурс, ликвидируют оппозицию, неудобные СМИ, делают то, за что им придется отвечать», — заявил депутат ПСРМ.

Влад Батрынча раскритиковал инициативу Майи Санду организовать мероприятие, посвященное суверенитету, заявив, что «это правительство предало суверенитет, продав банковский сектор, уничтожив образование и выслав граждан из страны».

Депутат ПСРМ Григорий Новак обвинил ЦИК в политизации, подчеркнув, что этот факт отражен в отчетах ОБСЕ и других международных структур. По его словам, партия PAS «меняет правила игры в ходе игры» и развязала «войну против собственного народа». НоваК призвал к мобилизации граждан на защиту демократии.

Депутат ПСРМ Владимир Односталко раскритиковал двойные стандарты, применяемые как мэрией столицы во главе с Ионом Чебаном, не допустившей организацию протеста перед парламентом, так и ЦИК, которая не видит ничего серьезного в том, что некоторые европейские правительства финансово вовлечены в избирательные процессы. «Мы должны двигаться вперед, сообща. Против нынешней власти, против этой небольшой, но очень вредной группы людей, которые храбры только в парламенте, где их более 60 человек. Они аплодируют друг другу, они хвалят друг друга, но боятся выходить на территорию, потому что там их ждет жесткая реакция», — сказал Владимир Односталко.

Богдан Цырдя выразил обеспокоенность процессами продажи PAS стратегических государственных ресурсов и учреждений внешним субъектам. «Мы видим, что соседняя страна хочет купить международный порт Джурджулешты они хотят купить RED-Nord, электросети, уже открыто говорится, что они хотят купить комбинат «Пуркары», ЕБРР хочет Железную дорогу и т. д. Это ненормально. Мы не хотим, чтобы страну распродавали по кускам.

Говоря о ЦИК, Богдан Цырдя с возмущением отметил, что 7 из 9 членов комиссии — представители PAS, и это преподносится как демократия. «Они запретили партии, они запретили телевидение, медиапорталы, избирательные блоки, они отменили выборы в Бельцах и других населенных пунктах, они арестовали политических лидеров в их собственный день рождения, а теперь, в этой ситуации, они призывают нас идти на выборы со всеми подчиненными им инструментами и институтами. Мы не позволим им этого сделать. Долой PAS!», — заключил депутат ПСРМ.

Муниципальный советник ПСРМ Александр Одинцов раскритиковал отношение руководства страны к суверенитету, обвинив PAS в зависимости от внешних факторов. «Суверенитет — это не зависимость от Бухареста, Брюсселя или Москвы. Суверенитет не означает провозглашение независимости и продажу страны Соросу», — сказал он.

В заключение участники протеста были приглашены на Марш Семьи, который запланирован на воскресенье в центре столицы.

Articolul precedentДорин Речан: Греция безоговорочно поддерживает наш процесс европейской интеграции
Articolul următorОпрос IRI: в парламенте одна партия и два избирательных блока

Postari relevante:

  • grosu2
    Игорь Гросу: Нас ждёт много работы и серьёзных вызовов, но у нас есть твёрдая решимость — в 2028 году Республика Молдова станет членом ЕС
  • mandate de deputat
    Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, состоявшихся 28 сентября

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (771)
  • Актуально (2 228)
  • Без категории (8)
  • Блоги (88)
  • В мире (199)
  • Важно (3 269)
  • Геополитика (128)
  • Политика (1 884)
  • Социальная сфера (232)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Игорь Гросу: Нас ждёт много работы и серьёзных вызовов, но у нас есть твёрдая решимость — в 2028 году Республика Молдова станет членом ЕС 16 октября 2025
  • Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, состоявшихся 28 сентября 16 октября 2025
  • Ситуация, в которой оказалась Республиканская Партия «Inima Moldovei», в поле зрения Посольства США. Ирина Влах: Мы оказались в беспрецедентной ситуации 16 октября 2025
  • Анализ: Фактический доступ граждан с ограниченными возможностями к избирательным процессам по-прежнему ограничен 16 октября 2025
  • Дмитрий Торнер: Три важных шага, которые должен предпринять новый премьер-министр 16 октября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Игорь Гросу: Нас ждёт много работы и серьёзных вызовов, но у нас есть твёрдая решимость — в 2028 году Республика Молдова станет членом ЕС 16 октября 2025
  • Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, состоявшихся 28 сентября 16 октября 2025
  • Ситуация, в которой оказалась Республиканская Партия «Inima Moldovei», в поле зрения Посольства США. Ирина Влах: Мы оказались в беспрецедентной ситуации 16 октября 2025

Архив

  • 2025 (1638)
    • Октябрь (96)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate