В рамках кампании «Cовет с гражданами» лидеры и представители Блока Альтернатива сегодня встретились с жителями района Штефан-Водэ, чтобы напрямую выслушать как их тревоги, так и предложения для лучшей жизни.
Ион Чику: «Уже четыре года, если мэр не из партии PAS, то он не получает инвестиций и проектов, и такие населённые пункты фактически оставлены умирать. Эта ситуация является серьёзным нарушением принципа справедливости. При этом деньги есть и выделяются, но только мэрам из PAS. Эти деньги, однако, не из их карманов и не из бюджета партии, а из государственного бюджета, в который вносим свой вклад все мы. Почему мы дошли до этого? Потому что мы поставили у руля страны людей, которые не знают, что и как делать.»
Александр Стояногло: «Распространяются разные слухи о том, что за Блоком Альтернатива стоят русские, румыны, европейцы. Это простые спекуляции, запущенные нашими политическими оппонентами, желающими дискредитировать нас. Говорю с полной ответственностью: Блок Альтернатива — это политическая сила, ориентированная исключительно на интересы граждан Республики Молдова. Ни одна иностранная сила не влияет на нас и не может диктовать нашу повестку. Мы настроены строить суверенную, справедливую и сильную страну собственными силами.»
Юрий Мунтян: «Программа Блока Альтернатива находится в стадии формирования, мы развиваем её через консультации во всех регионах страны, привлекая уважаемых экспертов и активных местных лидеров. Мы хотим открытого диалога, чтобы предложенные решения отражали реальные потребности граждан. Перед всеми оправданиями и препятствиями, которые выдвигает нынешнее правительство — война, кризисы, внутренние и внешние политические конфликты — мы считаем, что настало время отказаться от оправданий и работать на благо страны.»
Ольга Урсу: «Дети из населённых пунктов, где закрылись школы, вынуждены ходить на вторую смену в школы соседних населённых пунктов, что означает учёбу в темноте или позднее возвращение домой. Нет никакой реальной программы по развитию молодёжи, особенно в сельской местности, чтобы поддержать их в открытии бизнеса или реализации идей. Однако в Кишинёве мы успешно реализовали такие инициативы, несмотря на кризисы и рост цен. Мы знаем, как воспроизвести эту модель по всей стране.»
Через эти прямые встречи с гражданами Блок Альтернатива подтверждает, что ожидаемые молдаванами перемены могут стать реальностью только через создание программы, которая ставит человека в центр всех решений и политических действий.