• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
31 июля 2025 В Актуально, Важно

Аналитический отчет предупреждает об усиливающемся авторитарном уклоне при нынешнем правлении Партии действия и солидарности

c65b4bba45f38f39f499e9ae4f26ee8f

Аналитический отчет о законодательных изменениях в Республике Молдова за период 2021–2025 годов, представленный во вторник на пресс-конференции председателем ЛДПМ Владом Филатом и журналистом Ионом Тергуцэ, предупреждает об усиливающемся авторитарном уклоне при нынешнем правлении Партии действия и солидарности (PAS). В документе утверждается, что под предлогом проевропейских реформ и борьбы с коррупцией власть ограничила фундаментальные права, подорвала политический плюрализм и захватила ключевые государственные институты. Эти отклонения, по мнению авторов, стали серьезными препятствиями для начала переговоров о вступлении в Европейский союз.

По словам авторов, внесенные изменения в Избирательный кодекс и законодательство о политических партиях в последние годы использовались для произвольного исключения тысяч кандидатов на основании расплывчатых и ретроактивных критериев. Недавно введенное понятие «скрытого избирательного блока», примененное PAS для маскировки сотрудничества с «Платформой DA», охарактеризовано как политический инструмент устранения независимых оппонентов и контроля над избирательной конкуренцией.

Отчет также осуждает политическое вмешательство в судебную систему, контроль над Высшим советом магистратуры, избирательное применение механизма проверки (веттинга) и произвольные вмешательства Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Параллельно медийное пространство подверглось системному контролю через подчинение Teleradio-Moldova и Совета по аудиовизуалу, приостановку лицензий критически настроенных телеканалов и расширение регламентирования СМИ.

Отдельная глава отчета посвящена участию президента Майи Санду в процессе отбора кандидатов PAS. Согласно публичному свидетельству, приведенному в документе, глава государства лично связывалась с рядом известных личностей, чтобы убедить их баллотироваться по спискам правящей партии. Авторы расценивают такие действия как серьезное нарушение Конституции, которая требует от действующего президента политического нейтралитета.

«Реформы, принятые за последние четыре года, не служат интересам демократии, а направлены на укрепление централизованной системы контроля, в которой институты зависят от политической воли большинства», — заявил председатель ЛДПМ Влад Филат на пресс-конференции.

В свою очередь, журналист Ион Тергуцэ подчеркнул, что «государство рискует потерять поддержку общества и европейскую легитимность, если не остановит это скатывание к авторитаризму».

Доклад будет передан европейским учреждениям, международным организациям мониторинга и гражданскому обществу в надежде на запуск диалога по восстановлению демократического баланса в Республике Молдова.

Articolul precedentCUB подала документы для участия в парламентских выборах: В избирательный список вошли честные профессионалы
Articolul următorГагаузия поддерживает создание Патриотического блока

Postari relevante:

  • bolea1
    Владимир Боля: Я остаюсь приверженным своей миссии по достижению ощутимых результатов
  • maia sandu
    Майя Санду сегодня принимает участие в Парижском форуме мира

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (774)
  • Актуально (2 299)
  • Без категории (8)
  • Блоги (89)
  • В мире (199)
  • Важно (3 343)
  • Геополитика (130)
  • Политика (1 953)
  • Социальная сфера (237)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Владимир Боля: Я остаюсь приверженным своей миссии по достижению ощутимых результатов 29 октября 2025
  • Майя Санду сегодня принимает участие в Парижском форуме мира 29 октября 2025
  • Дорин Жунгиету: Сохраняю приверженность единственной цели — формированию безопасного, современного и европейского энергетического сектора 29 октября 2025
  • Александр Мунтяну провёл встречу с представителями деловой среды 29 октября 2025
  • Мария Луис Албукерке посещает Кишинёв 29 октября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Владимир Боля: Я остаюсь приверженным своей миссии по достижению ощутимых результатов 29 октября 2025
  • Майя Санду сегодня принимает участие в Парижском форуме мира 29 октября 2025
  • Дорин Жунгиету: Сохраняю приверженность единственной цели — формированию безопасного, современного и европейского энергетического сектора 29 октября 2025

Архив

  • 2025 (1712)
    • Октябрь (170)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate