В связи с появившейся в публичном пространстве информацией о выявленном случае (грузовик с вооружением) в пункте пропуска Леушены–Альбица, Таможенная служба Республики Молдова сообщает следующее:
«В рамках координированного контроля на молдо-румынской границе первоначальные подозрения были выявлены сотрудником Таможенной службы Республики Молдова, который проинформировал коллег из румынской таможенной службы. На основании этих данных, по взаимному согласию, было принято решение о сканировании транспортного средства на выезде из Республики Молдова — операция была проведена румынской стороной в соответствии с установленными процедурами.
По результатам проверки в Республике Молдова было начато уголовное преследование, и дело расследуется компетентными органами в сфере безопасности в соответствии с действующим законодательством. Таможенная служба оказывает полную поддержку следственным органам и поддерживает постоянную связь с вовлечёнными румынскими структурами.
Учитывая характер продолжающегося расследования, на данном этапе не могут быть предоставлены дополнительные детали, чтобы не повлиять на процессуальные действия и специфические меры национальной безопасности. Мы вернёмся с информацией, когда ход расследования это позволит».
ru