Президент Майя Санду провела встречу с двупартийной делегацией членов Сената Соединённых Штатов Америки, в состав которой вошли сенаторы Тед Бадд, Джон Баррассо, Тим Кейн и Алан Армстронг. Делегация объединяет сенаторов от обеих партий — Республиканской и Демократической — что отражает межпартийную поддержку, которой Республика Молдова пользуется в Конгрессе США.
Глава государства поздравила Соединённые Штаты с 250‑летием провозглашения независимости. Она отметила, что в этом году Республика Молдова отмечает 35 лет независимости и что на протяжении этих лет США способствовали превращению нашей страны в всё более сильного и стабильного регионального партнёра.
В ходе обсуждений рассматривалось влияние войны России против Украины на региональную безопасность и давление, оказываемое Россией. Также были затронуты вопросы укрепления сотрудничества в области обороны и безопасности, а также повышения устойчивости, особенно в сферах кибербезопасности и энергетической безопасности.
Президент выразила благодарность за постоянную поддержку, оказываемую США Республике Молдова, включая инвестиции в национальную безопасность и энергетический сектор, а также за сильную и последовательную поддержку со стороны Конгресса США.
ru