• ro
  • ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
6 июля 2026 В Актуально, Блоги, Важно

Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция

viorel godeaa

Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные Национальным бюро статистики, показывают, что впервые за более чем два года строительный сектор начал оказывать негативное влияние на динамику ВВП. В частности, в отчетном периоде строительный сектор обусловил снижение ВВП на 0,6%, при том, что доля отрасли в формировании ВВП составила 4%. Данный показатель зафиксирован на фоне значительного сокращения объема строительных работ в первом квартале текущего года — на 12%. Примечательно, что негативное влияние на ВВП в первом квартале оказали и операции с недвижимостью. Они привели к снижению показателя на 0,7%, обеспечив при этом 9% в общей структуре формирования ВВП.

Однако вернемся к строительному сектору и проанализируем долю этой отрасли в формировании и динамике ВВП за последние годы. В 2025 году объем строительных работ продемонстрировал впечатляющий рост — на 32,2%. Таким образом, в прошлом году на долю строительства в формировании ВВП пришлось 7,2%, а влияние сектора на экономический рост составило 0,5%. В 2024 году объем строительных работ увеличился на 4,8%. В результате отрасль способствовала росту ВВП на 0,2%, а ее доля в формировании ВВП достигла 7,1%. Фактически 2024 и 2025 годы стали единственными за последнее время, когда строительный сектор демонстрировал заметный рост, непосредственно отразившийся на динамике ВВП.

Для большей наглядности приведу примеры 2023 и 2022 годов. В 2023 году объем строительных работ сократился на 2,5%. В указанный период сектор обусловил снижение ВВП на 1%, сохранив при этом достаточно высокую долю в его формировании — 6,2%. В 2022 году объем строительных работ снизился на 13,9%. В результате строительство привело к сокращению ВВП на 0,8%, а доля отрасли в формировании ВВП составила 7,4%.

Если тенденция, зафиксированная в первом квартале текущего года, сохранится на протяжении всего года, не исключен возврат к показателям 2022 года. И речь идет как об объеме строительных работ, так и о влиянии отрасли на динамику ВВП. Допускаю, что в ближайшие месяцы ситуация может незначительно улучшиться, однако нужно быть реалистами и открыто признать: кардинально она не поменяется. Если мы хотим действительно значимых перемен, способных не просто улучшить положение дел, но и обеспечить развитие рынка, требуются конкретные шаги. Я неоднократно говорил о необходимых мерах — начиная с разблокирования рынка недвижимости и заканчивая устранением барьеров, препятствующих развитию строительной отрасли. Не вижу смысла перечислять их вновь. Важно понимать: если уже сегодня не предпринять решительных действий в этом направлении, завтра может быть слишком поздно.

Виорел Годя, генеральный директор компании «Lagmar»

Articolul precedentДору Петруци: Первый день, когда он попытался по-настоящему стать премьер-министром, стал и последним
Articolul următorПСРМ не будет участвовать в консультациях по назначению нового премьер-министра

Postari relevante:

  • buzuu
    Алексей Бузу: Несмотря на отставку Правительства, реформа местного публичного управления продолжается
  • pldm (1)
    ЛДПМ требует от PAS взять на себя полную политическую ответственность за управление страной: Партия не вправе перекладывать политические издержки на так называемых технократов

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (792)
  • Актуально (4 165)
  • Без категории (16)
  • Блоги (131)
  • В мире (199)
  • Важно (5 235)
  • Геополитика (268)
  • Политика (3 581)
  • Социальная сфера (489)
  • Экономика (158)
  • Юстиция (50)

Articole recente

  • Алексей Бузу: Несмотря на отставку Правительства, реформа местного публичного управления продолжается 6 июля 2026
  • ЛДПМ требует от PAS взять на себя полную политическую ответственность за управление страной: Партия не вправе перекладывать политические издержки на так называемых технократов 6 июля 2026
  • MAN не будет участвовать в консультациях по выдвижению кандидата на пост премьер-министра 6 июля 2026
  • ПСРМ не будет участвовать в консультациях по назначению нового премьер-министра 6 июля 2026
  • Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция 6 июля 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Алексей Бузу: Несмотря на отставку Правительства, реформа местного публичного управления продолжается 6 июля 2026
  • ЛДПМ требует от PAS взять на себя полную политическую ответственность за управление страной: Партия не вправе перекладывать политические издержки на так называемых технократов 6 июля 2026
  • MAN не будет участвовать в консультациях по выдвижению кандидата на пост премьер-министра 6 июля 2026

Архив

  • 2026 (1417)
    • Июль (43)
    • Июнь (264)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate