Игорь Гросу, председатель парламента и председатель правящей партии, выступил с реакцией на недавние заявления Иона Чебана, лидера партии «Национальное Альтернативное Движение», касающиеся беспилотных летательных аппаратов.
«Знаете, как проще всего распознать прислужников ФСБ в нашей стране? По одинаковым тезисам. Чебан, Костюк, Додон — все говорят одно и то же, в унисон. Недавно Чебан выступил с абсурдным, антинациональным заявлением, утверждая, что если Молдова будет производить беспилотники для собственных нужд, то Россия якобы получит право атаковать нашу страну. Именно об этом ранее говорили Костюк и Додон.
Чебан не возражает против российских беспилотников, нарушающих воздушное пространство нашей страны, но выступает против молдавских беспилотников, предназначенных для защиты государства и его граждан. Чебана устраивает, что Россия ежедневно тратит 12 миллиардов леев, 12 миллиардов!, на продолжение бесчеловечной войны в Украине, однако он категорически против того, чтобы Молдова обладала возможностями для обороны и отстаивания своего достоинства. У Чебана не вызывает вопросов тот факт, что почти 40% российского бюджета направляется на военные расходы, однако он крайне негативно реагирует на инвестиции Молдовы в Национальную Армию. Когда Россия угрожает нашей стране, Чебан с этим соглашается. Когда же Молдова укрепляет свои возможности и стремится обеспечить собственную безопасность, у Чебана это вызывает бурю негодования», — заявил он в публикации на своей странице в Facebook.
ru