С 1 ноября 2026 года международные почтовые отправления категории B2C (Business-to-Consumer), то есть товары, заказанные физическими лицами у зарубежных продавцов, стоимость которых не превышает 150 евро, будут облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке 20%. Налог будет рассчитываться исходя из стоимости товаров в соответствии с действующим законодательством Республики Молдова.
По данным государственного предприятия «Почта Молдовы», уплатить НДС можно будет двумя способами: при оформлении заказа через интернет-платформу или продавца, если такая возможность предусмотрена, либо при получении посылки в отделении «Почты Молдовы», если налог не был уплачен заранее.
Для отправлений, содержащих товары стоимостью более 150 евро, продолжат действовать нормы таможенного и налогового законодательства, применяемые в настоящее время. Отправления категории C2C (Consumer-to-Consumer), включая подарки и другие отправления, пересылаемые между физическими лицами, стоимость которых не превышает 150 евро, освобождаются от уплаты налогов в случаях, предусмотренных законодательством, и не облагаются НДС по ставке 20%, применяемым к коммерческим отправлениям категории B2C . При этом отправителю необходимо правильно указывать характер отправления и сведения о его содержимом.
Кроме того, с 1 января 2027 года для отправлений указанной категории будет введен сбор за обработку в размере 12 леев за каждую посылку. Этот платеж будет взиматься отдельно от НДС и возможных таможенных пошлин либо иных применимых налогов.
ru