Игорь Додон, председатель Партии Социалистов Республики Молдова, призвал президента Республики Молдова Майю Санду вспомнить о собственном народе и использовать отношения с Украиной для обеспечения поставок газа по доступной цене.
«Майя Санду готова помогать Украине по всем направлениям — от транзита зерна до производства дронов. Возникает закономерный вопрос: когда очередь дойдёт до интересов граждан Молдовы?
Пусть теперь украинская сторона поможет нам с поставками газа по внутренним ценам. Объёма в 100–150 миллионов кубометров хватило бы примерно на два зимних месяца», — заявил он в интервью для «Gonța Media».
Лидер социалистов уточнил, что для населения Украины газ стоит около 174 долларов за тысячу кубометров, для промышленности — порядка 515 долларов. Средняя цена составляет примерно 200-250 долларов.
«Майя Санду, хватит думать только о том, чем ещё можно помочь Киеву! Пора наконец вспомнить о собственном народе. Используйте свои отношения с украинским руководством и добейтесь поставок газа по доступной для наших граждан цене», — подчеркнул Игорь Додон.
ro
ru