Федор Ларионов, www.sputnik.md
Такого резкого и единодушного демарша Запада против молдавских властей не было, пожалуй, со времен обструкции, устроенной Кишиневу в 2002 году.
Тогда, после прихода к власти коммунистов, МВФ свернул все программы финансирования и покинул Молдову на пять лет. Спустя полтора десятилетия на Кишинев снова давят, и снова причины — сугубо политические.
Против налоговой реформы 26 июля, принятой парламентским большинством, — фактически, против радикального снижения налогов в Молдове, открыто выступил весь коллективный Запад. Обычно европейские и американские эмиссары не спешат с оценками. На этот раз реакция была мгновенной. Резко негативные оценки прозвучали от делегации ЕС в Молдове и из посольства США. О категорическом неприятии реформы немедленно заявили МВФ и Всемирный банк. Совет Европы тоже поспешил отмежеваться — «с нами молдавские власти не консультировались».
Нельзя помиловать: Запад выдвинул Молдове требования
Это не просто критика — Евросоюз недвусмысленно потребовал от Кишинева отказаться от проведения «налоговой революции» и вернуть все, как было. От миролюбивого благолепия не осталось и следа. Никаких тебе привычных разговоров в стиле «это внутреннее дело властей Молдовы», никакой обтекаемости в речах, никаких «мы всего лишь рекомендуем» и «важно соблюдать принципы демократии».
О дискуссиях речи вообще не идет, — звучат жесткие, ультимативные требования, как под стенами осажденного города, в котором закончилось продовольствие.

Предельно кратко требования Запада изложил глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. Он ясно дал понять, что требуется от правительства: «Мы ожидаем, что власти Молдовы прекратят процесс принятия этого законодательства», написал посланник Евросоюза в Facebook.
Более того, Михалко намекнул, что ждет правительство в случае ослушания. Налоговая реформа противоречит условиям соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, заявил он. А это очень неприятная связка — фактически, властям открытым текстом сообщают, что они нарушают контракт. А ведь его можно и расторгнуть.
Демарш Запада невозможно объяснить экономическими причинами
Причины этого демарша против правительства Молдовы имеют мало общего с экономикой. Конечно, МВФ и Всемирный банк традиционно выступают против сокращения сборов в бюджет и против повышения социальных расходов в странах, которые они взяли под опеку. Но на этот раз международным спонсорам обижаться, кажется, не на что.
В самом деле, всего лишь пару недель назад сам же МВФ и улучшил собственный прогноз экономического роста Молдовы — с трех до 3,8 процента. Об этом говорится в отчете МВФ по итогам третьей оценки выполнения программы сотрудничества с Молдовой. Откуда же эти ультимативные интонации, словно на дворе — преддверие катастрофы?
Простите, но это даже смешно. Не далее чем 9 июля Исполнительный директор МВФ в Молдове Энтони Де Лануа встретился с министром экономики и инфраструктуры Кириллом Габуричем и — внимание, цитата из коммюнике министерства — «поздравил власти Молдовы с их усилиями по проведению реформ во всех областях национальной экономики». Энтони де Лануа также сказал, что он «высоко оценивает позитивное сотрудничество с Молдовой и результаты, достигнутые властями».
И тут вдруг — на тебе. Так все было хорошо, улыбки и поздравления, и реформы были такие чудесные. И вдруг, через две недели оказывается, что на самом деле все ужасно, а реформы — даже не то, что плохие, а прямо-таки подрывные. Простите, но так не бывает, если речь идет исключительно о неусыпной заботе МВФ об экономическом здоровье Молдовы. Значит, надо искать другие мотивы поведения западных партнеров.
Правая оппозиция действует по методичкам ЕС — даже во вред себе
Долго эти мотивы искать не приходится. Посланный Европой «месседж» был правильно понят теми, кому он и был предназначен: Майя Санду и Андрей Нэстасе тут же, синхронно, осудили налоговую реформу, слово в слово повторив риторику иностранных посольств и финансовых партнеров. Более того, организовали под стенами парламента пикет с требованием… отказаться от понижения налогов.
На взгляд постороннего, прозвучало это ужасно глупо. Что скажет избиратель о таких «защитниках»? Да ничего, кроме нецензурных выражений на всех доступных ему языках. Зачем Санду с Нэстасе злят избирателей? Ну, ходили бы себе и дальше с прежними лозунгами вокруг парламента — по крайней мере, они никого не волнуют.
Однако цели пикета у парламента совсем иные — надо было показать эмиссарам Запада, что «месседж» принят и подтвердить готовность оперативного реагирования на дальнейшие «месседжи» и методички «старших братьев».
ЕС открыто вмешался в предвыборную политическую борьбу в Молдове
Ринувшись в бой, Майя Санду и Андрей Нэстасе дешифровали «непартнерское» поведение иностранных посольств и финансовых спонсоров, на первый взгляд, необъяснимое.
То есть, критика со стороны ЕС — это вовсе не реакция на «неправильные» реформы. Западных партнеров Молдовы беспокоит, что снижение налогов в предвыборный год укрепит позиции правящего парламентского большинства. А значит, перспективы прозападных партий — Санду и Нэстасе на выборах, и без того туманные, станут еще более сомнительными.
Евроинтеграция Молдовы: почему граждане страны не верят Брюсселю>>>
Но то было до объявления даты выборов в парламент — 24 февраля 2019 года. Объявление даты фактически обозначило старт предвыборной кампании. А это значит, что время равноудаленности окончено, — взлетела сигнальная ракета, и теперь никому не позволено переходить дорогу «любимой жене» Запада.
В этой битве интересы населения Молдовы меньше всего занимают ЕС и его любимчиков — Санду и Нэстасе. Налоговых реформ они населению не предлагают, зато приказы МВФ (например, позакрывать школы) выполняют беспрекословно. Из них вышли бы славные начальники лагеря, где заключенным положено ненавидеть Россию, есть меньше, а работать — больше. И пожалуй, это все, что надо знать о программе оппозиции на парламентских выборах.
ru

