• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
24 мая 2024 В Breaking, Важно, Политика

Блок коммунистов и социалистов провел пикет перед зданием правительства, протестуя против ликвидации системы образования

bcs protest

Сегодня Блок коммунистов и социалистов провел пикет перед зданием правительства, протестуя против ликвидации системы образования в республике, которую проводит правящая партия PAS. В акции протеста приняли участие депутаты БКС, активисты ПСРМ, ПКРМ и Молодой гвардии, педагоги, родители учащихся, неравнодушные граждане, которые не согласны с закрытием школ, университетов, профессиональных колледжей и училищ.

Вице-спикер парламента, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча отметил в своем выступлении, что ликвидация учебных заведений – это преступление против народа и страны. Поэтому участники акции пришли к зданию правительства, чтобы потребовать отставки преступника – министра образования Дана Перчуна.

По словам депутата, в министерстве образования не слышат ни педагогов, ни родителей, ни детей. Но и сам министр позволяет себе недопустимый, вульгарный тон по отношению к руководителям учебных заведений, ведет себя безобразно по отношению ко всему населению страны, заявляя, что независимо от мнения людей эта реформа будет проведена.

«Этот министр уничтожил десятки научных заведений, которые были построены поколениями молдаван и которые являются достоянием республики. Ликвидация учебных заведений – преступление, которое должно расследоваться прокуратурой. Но, к сожалению, прокуратура у нас спит, потому что и она находится под политическим влиянием. Тем не менее, придет время, и каждый из них ответит за свои действия», — сказал Влад Батрынча.

Член Исполкома ПСРМ, председатель «Молодой Гвардии» Екатерина Медведева отметила, что общество просто шокировано новостями о так называемом процессе «оптимизации учебных заведений», который проводит правящая партия PAS. «Это вызов для будущего нашей страны. Отсутствие образования сегодня приведет к катастрофе завтра. Дан Перчун – это министр не образования, а деградации. Мы должны сказать твердое «Нет!» ликвидации школ! Мы требуем отставки Перчуна!» .

Председатель парламентской комиссии по права человека Григорий Новак напомнил, что процветающее общество – это образованное общество, и наш долг обеспечить качественное обучение нашим детям. «Самое легкое – это управлять безграмотным обществом, и это то, чего добивается действующая власть – лишить права на обучение и потом манипулировать людьми. Преступный режим должен уйти».

Депутат БКС Диана Караман обратила внимание на то, что, разрушая систему образования, министр Перчун доводит до логического конца дело, начатое бывшим министром образования Майей Санду, которая начала процесс «оптимизации» школ еще в 2014 году. «Ни одно правительство в Молдове не вело себя так преступно по отношению к гражданам страны», — сказала депутат и отметила парадокс, что постоянно говоря о евроинтеграции, представители PAS постоянно нарушают права человека, тем самым перечеркивая европейские ценности, за которые якобы выступают.

Депутат БКС Иванна Кёксал подчеркнула, что необразованное общество – это разрушение страны. «Люди, которые не имеют нормального образования и воспитания, руководят Молдовой, они позволяют оскорблять тех, кто строил Молдову, выгонять их из страны. Экономия средств на образование — это насильное опустошение страны, власть распахивает двери, чтобы люди уезжали заграницу. Нельзя оставаться равнодушными, нельзя молчать,. Руки прочь от системы образования! Дайте Молдове развиваться!».

Articolul precedentИрина Влах публично обратилась к депутатам Парламента Республики Молдова с просьбой принять декларацию о необходимости обеспечения мира в стране
Articolul următorВлад Батрынча раскритиковал проект поправок в Уголовный кодекс Республики Молдова, который предусматривает новые меры против государственной измены и шпионажа

Postari relevante:

  • 574262286_1269374055228593_5502919652001683380_n
    Ион Чебан после консультаций Блока AЛЬТЕРНАТИВА с назначенным премьером Александру Мунтяну: «Надеемся, что эти обсуждения не будут лишь для видимости»
  • 573454170_1269373941895271_5682749836941533363_n
    Наша Партия предлагает отложить голосование о доверии правительству Мунтяну

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (774)
  • Актуально (2 305)
  • Без категории (8)
  • Блоги (89)
  • В мире (199)
  • Важно (3 349)
  • Геополитика (130)
  • Политика (1 958)
  • Социальная сфера (238)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Ион Чебан после консультаций Блока AЛЬТЕРНАТИВА с назначенным премьером Александру Мунтяну: «Надеемся, что эти обсуждения не будут лишь для видимости» 29 октября 2025
  • Наша Партия предлагает отложить голосование о доверии правительству Мунтяну 29 октября 2025
  • Ион Сула: Сожалеем, что проевропейские внепарламентские партии не были приглашены к участию в консультациях по программе управления 29 октября 2025
  • Фракция социалистов в парламенте не поддержит предложенное правительство и его программу 29 октября 2025
  • Облавы в нескольких местах страны по делу о наемничестве граждан Молдовы в Украине и других странах 29 октября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Ион Чебан после консультаций Блока AЛЬТЕРНАТИВА с назначенным премьером Александру Мунтяну: «Надеемся, что эти обсуждения не будут лишь для видимости» 29 октября 2025
  • Наша Партия предлагает отложить голосование о доверии правительству Мунтяну 29 октября 2025
  • Ион Сула: Сожалеем, что проевропейские внепарламентские партии не были приглашены к участию в консультациях по программе управления 29 октября 2025

Архив

  • 2025 (1718)
    • Октябрь (176)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate