Делегация Парламента Республики Молдова принимает участие в осенней сессии ПАСЕ, проходящей с 29 сентября по 3 октября в Страсбурге, Французская Республика. Заседание посвящено обсуждению актуальных тем, включая защиту журналистов в Газе и освобождение украинских журналистов, удерживаемых в Российской Федерации, поддержку верховенства права в Грузии, новые угрозы со стороны России в адрес европейских демократий, политический кризис в Сербии, искусственный интеллект, миграцию и другие вопросы.
В состав делегации, возглавляемой депутатом Ионом Грозой, входят депутаты Наталья Давидович, Андриан Чептонар и вице-председатель Парламента Влад Батрынча.
В рамках осенней сессии ПАСЕ также планируется обсуждение заключений по проекту Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению требований по Украине, а также по проекту Конвенции Совета Европы о совместных аудиовизуальных производствах в формате сериалов. Кроме того, будет избран новый Генеральный секретарь ПАСЕ на пятилетний срок.
Следует отметить, что на полях осенней сессии состоится заседание Комитета ПАСЕ по выполнению обязательств и обещаний государствами-членами Совета Европы. В этом контексте запланировано назначение второго докладчика по Республике Молдова, а также обмен мнениями по поводу недавних парламентских выборов, прошедших в нашей стране.
Республика Молдова стала членом Совета Европы в 1995 году.