• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
22 октября 2025 В Актуально, Важно, Политика

Дмитрий Торнер: Власть подтверждает позицию партии «NOI – Noua Opţiune Istorică»: Молдове необходима новая административно-территориальная реформа

noi (1)

Лидер партии «NOI – Noua Opţiune Istorică» Дмитрий Торнер заявил, что власти Республики Молдова подтвердили необходимость проведения новой административно-территориальной реформы — ключевой инициативы, продвигаемой его политформированием.

В публикации на Facebook Торнер напомнил, что в ходе избирательной кампании партия не только выступила с инициативой реформы, но и представила чёткое видение условий её реализации. По его словам, тема была игнорирована другими участниками выборов из страха потерять голоса, однако теперь, после завершения голосования, победившая партия ясно заявила: реформа будет проведена в 2026 году, чтобы местные выборы 2027 года прошли уже по новой административной структуре.

«Мы не обижаемся, что власть переняла нашу идею — напротив, готовы содействовать её успеху. Когда речь идёт об интересах страны, партийная конкуренция должна отойти на второй план, а усилия быть общими», — подчеркнул Торнер.

Он также перечислил ключевые аспекты, которые, по мнению партии «NOI», необходимо учитывать при разработке концепции реформы:

— последствия демографического кризиса, приведшего к исчезновению или деградации многих населённых пунктов;

— способность территорий к самоуправлению в краткосрочной и среднесрочной перспективе;

— социальные потребности населения и доступная инфраструктура;

— обеспечение доступа граждан к государственным услугам, включая цифровизацию;

— потенциал действующего местного управления, который должен быть учтён параллельно с реформой.

«Если все эти моменты будут приняты во внимание, реформа станет успешной и разблокирует процесс развития страны», — отметил Торнер, добавив, что партия остаётся открытой к сотрудничеству и готова внести экспертный вклад. Он также призвал власти привлекать компетентных специалистов вне зависимости от их политической или гражданской принадлежности: «Там, где на кону интересы страны, не должно быть места политическому эгоизму».

Articolul precedentИон Чебан на заседании по формированию парламента: «Европу нужно строить дома, через конкретные дела для людей»
Articolul următorРенато Усатый: Я хочу видеть новый парламент, в котором будут поддерживаться инициативы как большинства, так и оппозиции!

Postari relevante:

  • 54871812521_ccbcd40883_b
    Парламент XII созыва официально учрежден
  • maia sandu
    Майя Санду: Призываю партии нового Парламента с приверженностью принципам лояльности и добросовестности поддержать процесс европейской интеграции Республики Молдова

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (774)
  • Актуально (2 263)
  • Без категории (8)
  • Блоги (88)
  • В мире (199)
  • Важно (3 305)
  • Геополитика (128)
  • Политика (1 916)
  • Социальная сфера (236)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Парламент XII созыва официально учрежден 22 октября 2025
  • Майя Санду: Призываю партии нового Парламента с приверженностью принципам лояльности и добросовестности поддержать процесс европейской интеграции Республики Молдова 22 октября 2025
  • Ренато Усатый: Я хочу видеть новый парламент, в котором будут поддерживаться инициативы как большинства, так и оппозиции! 22 октября 2025
  • Дмитрий Торнер: Власть подтверждает позицию партии «NOI – Noua Opţiune Istorică»: Молдове необходима новая административно-территориальная реформа 22 октября 2025
  • Ион Чебан на заседании по формированию парламента: «Европу нужно строить дома, через конкретные дела для людей» 22 октября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Парламент XII созыва официально учрежден 22 октября 2025
  • Майя Санду: Призываю партии нового Парламента с приверженностью принципам лояльности и добросовестности поддержать процесс европейской интеграции Республики Молдова 22 октября 2025
  • Ренато Усатый: Я хочу видеть новый парламент, в котором будут поддерживаться инициативы как большинства, так и оппозиции! 22 октября 2025

Архив

  • 2025 (1674)
    • Октябрь (132)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate