• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
13 марта 2019 В Breaking, Важно, Политика

Фатальная ошибка блока ACUM

scandal-1228x691

www.coment.md

Представители избирательного блока ACUM (Платформа «Достоинство и Правда» и Партия «Действие и Солидарность») поспешили отклонить предложение социалистов об инициировании дискуссий по ситуации, создавшейся после парламентских выборов 24 февраля 2019 года. Таким образом, они, возможно, упустили единственный шанс отстранить от власти Демократическую партию.

На самом деле, у представителей блока ACUM был выбор между продолжением борьбы за освобождение захваченных институтов власти в Республике Молдова и удобством нахождения в парламентской оппозиции. К сожалению, они выбрали второй путь, делая вид, что не понимают важность момента, который претерпевает Республика Молдова. Демократическая партия, которая обладает полной власть в Республике Молдова, сейчас находится в выраженной зоне уязвимости. Такие моменты уязвимости наступают у ДПМ примерно раз в два-три года. Например, Демпартия была крайне уязвимой весной 2013 года, но тогда ЛДПМ и ПКРМ побоялись совместного голоса, который навсегда отправил бы демократов в историю. Либерал-демократы и коммунисты посчитали, что потеряют в плане имиджа и рейтинга, если позволят себе действовать совместно против ДПМ. В результате Демпартия, преодолев момент уязвимости, уничтожила и либерал-демократов, и коммунистов.

Еще один момент уязвимости был у ДПМ в начале 2016 года, но в последний момент демократов спасли либералы, которые согласились на коалицию с ними, утвердив правительство Филипа. Впоследствии, однако, либералы дорого заплатили за этот сделанный шаг — сначала от них отвернулись собственные избиратели, а затем их уничтожила Демпартия.  

Сейчас ДПМ снова оказалась в ситуации максимальной уязвимости, и социалисты, понимая это, предложили блоку ACUM начать дискуссии о возможных совместных дальнейших действиях. По-видимому, социалисты усвоили уроки не столь далекого прошлого и решили воспользоваться уникальной в своем роде политической возможностью. Представители блока  ACUM не воспользовались, однако, этой возможностью, в результате чего их ситуация значительно ухудшилась.

Таким образом, далее могут выстроиться только две ситуации. Первая — в той или иной форме ДПМ останется у власти и, преодолев новый момент уязвимости, уничтожит своих политических оппонентов, как это делала и до сих пор. Напрасно представители блока ACUM  строят иллюзии относительно определенной уверенности в завтрашнем дне, находясь в позиции парламентской оппозиции. Зная, как действуют демократы, если останутся у власти в течение следующих четырех лет, они будут постепенно разрушать ПДС и ППДП, и на следующих выборах они больше не будут представлять для них никакой опасности. Как это сделают демократы, не трудно понять, немного изучив методы политической «борьбы» этой партии. И непонятно, сможет ли блок ACUM рассчитывать на поддержку граждан в случае политического «прессинга». Не будем забывать, что более двух третей населения Молдовы хотят избавиться от демократов у власти, и не исключено, что большая часть этих людей так и не поймет до конца, почему блок ACUM не использовал появившуюся возможность избавить страну от нынешнего властного режима. Члены блока ACUM должны понимать, что основная цель большой части избирателей, в том числе их избирателей, – это отстранение демократов от власти, но не переход политической борьбы между ACUM и ДПМ на другой уровень — в парламент. Четыре года — это слишком большой срок для граждан — многие просто не смогут позволить себе роскошь ожидать возможных чудес непонятно сколько времени .Если блок ACUM не смог решить проблему людей после выборов 24 февраля 2019  года, то логично, что значительная часть этих людей будет искать альтернативу.

И вторая ситуация — допустим, что будут объявлены досрочные парламентские выборы. Скорее всего, они будут проводиться в тех же условиях, что 24 февраля 2019 года, то есть в условиях полного контроля ДПМ. Каковы будут результаты, не трудно догадаться, но с уверенностью можно сказать, что они не пойдут на пользу блока ACUM. Тем более что мы можем столкнуться с разочарованием важной части электората, как было описано выше.

В контексте вышеизложенного становится ясно, что блок ACUM, даже если и имел какие-то аргументы, чтобы отклонить приглашение ПСРМ на дискуссии, совершил, все-таки, огромную ошибку, которая может стать фатальной для него в обозримом будущем.

Articolul precedentВторой «арбуз»* и молдавские европитеки
Articolul următorБлок ACUM. Неудачливые подражатели

Postari relevante:

  • 571712609_1264864692346196_7490680662651352073_n
    В Парламенте XII созыва были сформированы шесть фракций
  • 569402422_1404545127708140_7615350069904991121_n
    Партия «Демократия дома» выступает против назначения Александра Мунтяну: «Он не подходит на должность премьер-министра»

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (774)
  • Актуально (2 281)
  • Без категории (8)
  • Блоги (88)
  • В мире (199)
  • Важно (3 323)
  • Геополитика (129)
  • Политика (1 934)
  • Социальная сфера (236)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • В Парламенте XII созыва были сформированы шесть фракций 24 октября 2025
  • Партия «Демократия дома» выступает против назначения Александра Мунтяну: «Он не подходит на должность премьер-министра» 24 октября 2025
  • Сергей Лазаренку переходит в Парламент: «Я продолжу поддерживать экологические проекты» 24 октября 2025
  • Подробности о новом Парламенте: Самым молодым депутатам — по 26 лет; Старшему по возрасту депутату — 84 года 24 октября 2025
  • Президентский указ: Майя Санду назначила Александру Мунтеану кандидатом на пост премьер-министра 24 октября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • В Парламенте XII созыва были сформированы шесть фракций 24 октября 2025
  • Партия «Демократия дома» выступает против назначения Александра Мунтяну: «Он не подходит на должность премьер-министра» 24 октября 2025
  • Сергей Лазаренку переходит в Парламент: «Я продолжу поддерживать экологические проекты» 24 октября 2025

Архив

  • 2025 (1692)
    • Октябрь (150)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate