• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
30 января 2026 В Актуально, Важно, Политика

Игорь Додон, в ПАСЕ: Закрытие СМИ, снятие с выборов электоральных конкурентов, аресты или вынужденные отставки прокуроров — вот как сегодня выглядит «европейская демократия» в Молдове

dodon (1)

«У граждан Молдовы складывается впечатление, что Брюссель в курсе всех злоупотреблений со стороны PAS и Майи Санду, но предпочитает стратегическое молчание», — заявил в ходе заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Игорь Додон, председатель Партии Социалистов Республики Молдова (ПСРМ), глава парламентской фракции социалистов.

Бывший глава государства подчеркнул, что «эта молчаливая поддержка лишь усилила скептицизм молдаван по отношению к ЕС и подорвала доверие к искренности реформ и ценностей, которые декларируются как европейские, что подтвердили результаты референдума и президентских выборов в 2024 году, когда только диаспора спасла Майю Санду и PAS от неизбежного поражения».

«Закрытие СМИ, снятие с выборов электоральных конкурентов, аресты или вынужденные отставки прокуроров — вот как сегодня выглядит «европейская демократия» в Молдове», — отметил он.

Игорь Додон заявил, что «политическим лидерам и учреждениям ЕС необходимо вести диалог не только с действующей властью, но и с другой частью молдавского общества — той, которая пользуется широкой поддержкой внутри страны. Не игнорируйте нас и не поддавайтесь обманчивому обаянию руководства в Кишинёве, которое монополизировало внешнюю политику — в ущерб самой внешней политике и в ущерб правде».

«Чтобы не обманывать самих себя и выстроить по-настоящему эффективный и честный диалог с Республикой Молдова, необходимо слышать все политические силы страны. Только так можно понять, как на самом деле страдает молдавская демократия, каковы взгляды граждан, как они видят партнёрство с Европой и почему утрачивают доверие к реформам, идущим из ЕС.

Я убеждён, что смена подхода необходима. И я убеждён, что молдавскую демократию ещё можно и нужно спасти», — подчеркнул лидер ПСРМ.

В ходе своего выступления с трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Игорь Додон упомянул, что «сегодня наша страна переживает самый тяжёлый, самый драматичный период с 1992 года».

«Уровень бедности в Республике Молдова на протяжении последних пяти лет неуклонно рос и в 2024 году достиг 33,6 %. Это означает, что почти каждый третий гражданин едва сводит концы с концами. Сегодня у нас одни из самых высоких в Европе цен на электроэнергию и газ — в соотношении со средними доходами населения. С 2020 года тарифы выросли в 3–4 раза. Одновременно Молдова находится среди мировых лидеров по темпам демографического спада. Страна переживает массовый исход населения — люди покидают её, спасаясь от тяжёлых условий жизни. В 2024 году экономический рост составил — обратите внимание — всего 0,1 %. Это должно было бы стать поводом для стыда для власти PAS. Но, к сожалению, им не стыдно. Им всё равно. Их единственный аргумент во всех вопросах — война на Украине. Однако истинные причины — это некомпетентность и безответственность самой власти. Рекордных значений достиг и внешний долг страны. По состоянию на июнь 2025 года он превысил 11,6 млрд. долларов США, что составляет около 60,6 % ВВП», — отметил лидер социалистов.

Articolul precedentА.О. «Energocom» запросило корректировку регулируемых цен на природный газ

Postari relevante:

  • energo
    А.О. «Energocom» запросило корректировку регулируемых цен на природный газ
  • 623868385_1344606684371996_1402860076665457451_n
    Спикеры парламентов стран Балтии совершат официальный визит в Республику Молдова

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (782)
  • Актуально (2 926)
  • Без категории (14)
  • Блоги (98)
  • В мире (199)
  • Важно (3 980)
  • Геополитика (162)
  • Политика (2 494)
  • Социальная сфера (323)
  • Экономика (148)
  • Юстиция (34)

Articole recente

  • Игорь Додон, в ПАСЕ: Закрытие СМИ, снятие с выборов электоральных конкурентов, аресты или вынужденные отставки прокуроров — вот как сегодня выглядит «европейская демократия» в Молдове 30 января 2026
  • А.О. «Energocom» запросило корректировку регулируемых цен на природный газ 30 января 2026
  • Спикеры парламентов стран Балтии совершат официальный визит в Республику Молдова 30 января 2026
  • Пресс-секретарь Правительства Мунтяну вступает в должность 2 февраля 30 января 2026
  • Муниципальные советники ПСРМ настаивают на включении компенсации за отопление в бюджет Кишинева 30 января 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Игорь Додон, в ПАСЕ: Закрытие СМИ, снятие с выборов электоральных конкурентов, аресты или вынужденные отставки прокуроров — вот как сегодня выглядит «европейская демократия» в Молдове 30 января 2026
  • А.О. «Energocom» запросило корректировку регулируемых цен на природный газ 30 января 2026
  • Спикеры парламентов стран Балтии совершат официальный визит в Республику Молдова 30 января 2026

Архив

  • 2026 (160)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate