• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
19 февраля 2021 В Breaking, Важно, Экономика

Какую информацию «скрывают» те, кто делает заявления о ценах на нефтепродукты

economie

В последнее время одним из наиболее часто обсуждаемых в публичном пространстве вопросов является цена на нефтепродукты. По этой теме выступают с заявлениями, инициативами, предложениями и т. д. Но, намеренно или нет, упускается из виду вторая сторона медали, которая, кстати, не менее интересна, чем первая. Поэтому в данном материале мы решили обратиться к информации, не появляющейся в публичном пространстве, при рассмотрении вопроса о ценах на нефтепродукты.

Таким образом, совершенно не учитывается, что с начала пандемии продажи станций PECO снизились на 18-20%, а в приграничной зоне – более чем на 50% (из-за ограничений на поездки). В то же время расходы экономических агентов в этой области остались прежними, а зачастую из-за дополнительных мер, введенных пандемией, даже увеличивались.

При этом совсем не упоминается, что за последние пять лет методология расчета цен на нефтепродукты менялась 4 раза. До 1 июня 2016 года действовала методология, по которой операторы могли устанавливать цену с учетом рентабельности не выше 10% от фактической цены реализации (также учитывались предоставленные скидки). С 1 июня 2016 г. вступила в силу новая методология, при которой НАРЭ устанавливало максимальные розничные цены каждые две недели. Так, с 1 июня 2016 года по июль 2018 года НАРЭ устанавливало цены 56 раз, в 33 из которых цены повышались, а в 23 – снижались. Летом 2018 года наблюдалась тенденция роста цен, и правительство постановлением суда де-факто «заморозило» цены в июле 2018 года. Таким образом, «замороженные» цены действовали до марта 2019 года. Это «замораживание» и составило третий период из вышеуказанных. А четвертый стартовал весной 2019 года, когда была принята новая методология, позволяющая операторам устанавливать цену с рентабельностью 10% от цены, отображаемой на панели. Но существует большая разница между рентабельностью в 10% от фактической цены реализации и рентабельностью в 10% от цены на панели. Поскольку операторы предлагают скидки от цены, указанной на панели, во втором случае рентабельность ниже вдвое. Другими словами, в эти годы операторы были вынуждены работать в условиях нестабильности и предсказуемости, в условиях, когда делалось всё возможное, чтобы препятствовать им в установлении цен на свою продукцию, исходя из правил рыночной экономики.

Важный аспект, который, намеренно или нет, упускается из виду, – это скидки. Они варьируют. При этом для экономических агентов они составляют от 3% до 10%. Для бюджетных организаций (включая Парламент и Правительство) из-за жесткой конкуренции сокращение составляет более 10%. Кроме того, бюджетным организациям и хозяйствующим субъектам предоставляется двухмесячный срок для оплаты закупленного топлива. Таким образом, де-факто операторы практически их кредитуют, подобных подходов не существует ни в Румынии, ни в России, ни в Украине.

Еще один важный момент – много говорят о цене на нефтепродукты, но ничего не говорится о том, как она формируется. Прежде всего, следует отметить, что в Молдове нет собственной нефтеперерабатывающей промышленности, 100% приходится на импорт. Это изначально делает невозможным сравнение цен в Республике Молдова с ценами в других странах. Во-вторых, в случае импорта операторы в решающей степени зависят от обменного курса основных эталонных валют и от затрат, связанных с конвертацией валюты, которые снова включены в окончательную цену. Далее следует учесть, что Молдова закупает нефтепродукты по ценам PLATTs. Только за последние три месяца цены PLATTs выросли на 43% на бензин и на 31% на дизельное топливо.

Также те, кто говорит о ценах на нефтепродукты, забывают, что ежегодно в Молдове повышаются акцизы на топливо, и их доля в розничных ценах на нефтепродукты составляет 14-26%. За последние шесть лет акцизы на бензин увеличились на 57%, на дизельное топливо — на 59%, а на сжиженный газ — на 46%. Так что, если они не хотят повышать цены на бензин, депутаты должны, как минимум, воздержаться от повышения акцизов.

И, кстати, если некоторые также проведут сравнение с ситуацией в соседних странах (хотя, как мы уже упоминали выше, идти таким путем неправильно), можно сказать, что сегодня в Румынии цена за литр бензина А-95 на 4,8 молдавских лея выше, чем в Молдове, а за литр дизельного топлива – на 7 леев. В Украине литр бензина на 1,33 лей дороже, чем в Молдове, а литр дизельного топлива – на 3,4 лея. И это в условиях, в которых в обеих странах работают нефтеперерабатывающие производства, в отличие от Молдовы, где таких производств нет.

Было бы правильно, если бы те, кто подходит к вопросу о ценах на нефтепродукты, также ссылались на моменты, упомянутые в этом материале. Если нет, то можно предположить, что они либо не знают ситуации, либо намеренно манипулируют общественным мнением.

Articolul precedentЗлополучный указ
Articolul următorДПМ растет в предпочтениях избирателей. Таким образом, партия войдет в состав будущего парламента

Postari relevante:

  • 1000082209
    Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились!
  • Screenshot 2025-12-30 113447
    (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (781)
  • Актуально (2 772)
  • Без категории (11)
  • Блоги (96)
  • В мире (199)
  • Важно (3 822)
  • Геополитика (150)
  • Политика (2 368)
  • Социальная сфера (287)
  • Экономика (145)
  • Юстиция (34)

Articole recente

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025
  • Майя Санду: Мы должны двигаться дальше с решительными мерами, чтобы обеспечить честную и эффективную юстицию, а борьба с коррупцией давала результаты 30 декабря 2025
  • Парламент принял во втором чтении законопроект о государственном бюджете на 2026 год 29 декабря 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025

Архив

  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate