• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
7 августа 2025 В Актуально, Важно, Политика

«Inima Moldovei» требует созыва ВСБ. Ирина Влах: Госпожа Санду! Вы осознаёте, что вы фактически ввергаете граждан Республики Молдова в долговое рабство на многие годы вперёд?

irina vlah (4)

Ирина Влах, председатель Республиканской Партии «Inima Moldovei», выступила с публичным обращением к президенту Республики Молдова Майе Санду «по поручению граждан, с которыми мы встречаемся в различных населённых пунктах страны». Политик призывает к срочному созыву Высшего Совета Безопасности (ВСБ) по вопросу государственного долга.

«Люди открыто говорят, что их пугает темп, с которым растёт государственный долг. Народ не понимает, почему эта серьёзная проблема, представляющая реальную угрозу для страны, не обсуждается на заседаниях Высшего совета безопасности — органа, который вы и PAS в последнее время существенно усилили, и который должен заниматься безопасностью страны, но никак не продвижением узкопартийных интересов власти. Эти оценки принадлежат людям, которые следят за деятельностью Высшего совета безопасности, а я взяла на себя обязательство донести их до вас.

Как вам хорошо известно, за годы правления PAS государственный долг Республики Молдова вырос с 69 миллиардов леев до почти 130 миллиардов леев. Люди задаются вопросом: что сделала власть с этими деньгами? Но ещё больше граждан беспокоит то, что долги, набранные PAS, придётся возвращать нам, гражданам, а также нашим детям, внукам и правнукам», — заявила она.

Ирина Влах подчеркнула, что около двух третей государственного долга составляет внешний долг, который к концу 2024 года уже превысил 4 миллиарда долларов США.

«С тех пор как PAS пришла к власти, ваши подопечные заняли деньги у 18 международных организаций, иностранных правительств и агентств. Хуже всего то, что PAS продолжает активно занимать и в 2025 году. В текущем году уже взяты и планируется взять внешние кредиты на сумму 10 миллиардов 351 миллион леев. Для 2025 года также запланированы заимствования на внутреннем рынке на сумму 8 миллиардов 130 миллионов леев. Таким образом, в ближайшие месяцы мы можем оказаться с государственным долгом почти в 140 миллиардов леев — вдвое больше по сравнению с ситуацией, когда PAS пришла к власти. А если этот темп сохранится и в следующем году, Молдова дойдёт до того, что размер госдолга будет равен стоимости всей государственной собственности, находящейся в управлении Правительства, которая на данный момент оценивается в 157 миллиардов леев», — отметила политик.

Обращаясь к Майе Санду, Ирина Влах сказала: «Госпожа Санду! Вы осознаёте, что вы фактически ввергаете граждан Республики Молдова в долговое рабство на многие годы вперёд? Понимаете ли вы, что отнимаете будущее у наших детей, которым ещё долгие годы придётся расплачиваться за жадность и некомпетентность PAS? Понимаете ли вы, что Молдова может обанкротиться и за это будет отвечать PAS и лично вы, потому что все эти годы вы защищали их и прикрывали схемы и злоупотребления, из-за которых страна оказалась в долговой яме?

Если в Вас осталось хоть немного ответственности перед народом, немедленно созовите заседание Высшего совета безопасности. Граждане имеют право знать: кто и зачем погрузил страну в долги, куда ушли эти миллиарды и какие действия будут предприняты для наказания этих лиц».

«И ещё один очень важный момент: Вы и PAS пришли к власти с лозунгом «Верните миллиард!». Речь шла о том миллиарде долларов, украденном из банковской системы, что тогда было эквивалентно 14 миллиардам леев. Вы и Ваши протеже из PAS «добились» того, что повесили на граждан Республики Молдова ещё более тяжкое бремя, чем кража миллиарда — примерно 70 миллиардов леев долгов! Не думаете ли Вы, что пришло время объяснить гражданам, где эти миллиарды и кто их вернёт?

Срочно созовите заседание Высшего совета безопасности!», — заявила председатель Республиканской партии «Inima Moldovei».

Articolul precedentОсталось 7 дней! Более 1300 граждан зарегистрировались для голосования по почте
Articolul următorЛидер Партии «Noua Opţiune Istorică» Дмитрий Торнер: В будущем Парламенте мы предложим внедрение новой амнистии капитала

Postari relevante:

  • 1000082209
    Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились!
  • Screenshot 2025-12-30 113447
    (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (781)
  • Актуально (2 772)
  • Без категории (11)
  • Блоги (96)
  • В мире (199)
  • Важно (3 822)
  • Геополитика (150)
  • Политика (2 368)
  • Социальная сфера (287)
  • Экономика (145)
  • Юстиция (34)

Articole recente

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025
  • Майя Санду: Мы должны двигаться дальше с решительными мерами, чтобы обеспечить честную и эффективную юстицию, а борьба с коррупцией давала результаты 30 декабря 2025
  • Парламент принял во втором чтении законопроект о государственном бюджете на 2026 год 29 декабря 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025

Архив

  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate