Председатель «Национального Альтернативного Движения» (MAN) Ион Чебан вместе с парламентской фракцией Блока AЛЬТЕРНАТИВА принял участие в консультациях с назначенным премьер-министром Александру Мунтяну.
По итогам встречи Чебан выразил надежду, что диалог с оппозиционными партиями не будет формальностью, а приведёт к реальным решениям в интересах граждан.
«Мы обсудили ряд вопросов и выслушали господина Мунтяну. Хочу верить, что действительно есть желание решать проблемы людей и учитывать рекомендации оппозиции, а не просто создавать видимость диалога, как об этом поговаривают», — заявил Ион Чебан.
Лидер MAN сообщил, что парламентская фракция Блока AЛЬТЕРНАТИВА передаст команде назначенного премьера свои предложения, основанные на избирательной программе блока и структурированные по ключевым направлениям, которые могут быть включены в программу деятельности будущего правительства.
«Это предложения, выработанные совместно со специалистами из различных областей. Если в ближайшие годы не будет предпринято конкретных шагов, то правительственные программы, созданные лишь для отчётности, не принесут реальных результатов», — подчеркнул Чебан.
Среди приоритетных тем, обозначенных им, — следующие:
- реформа системы правосудия и обеспечение равного доступа к праву для всех граждан;
- экономическое развитие и деполитизация государственных институтов;
- решение проблем примаров и органов местного самоуправления, сталкивающихся с политическим давлением и недостаточным уровнем заработной платы;
- создание полиции общественной безопасности, необходимой для повышения уровня защиты граждан, особенно на фоне роста преступности и употребления наркотиков среди несовершеннолетних;
- принятие закона о парковках и проведение других срочных административных реформ.
Ион Чебан также посоветовал назначенному премьеру сохранять независимость от политического влияния.
«Я рекомендовал ему быть осторожным с некоторыми людьми и так называемыми специалистами. Как правило, за ошибки всей власти отвечает премьер, а остальные продолжают переходить с одной должности на другую», — резюмировал председатель MAN.
ro
ru