• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
20 марта 2025 В Актуально, Важно, Политика

Ирина Влах — дипломатическому корпусу: Власть должна понять, что свободные и честные выборы — основа демократии, и Ваш голос имеет огромное значение!

irina vlah (2)

Ирина Влах, председатель Республиканской Партии «INIMA MOLDOVEI», сегодня выступила с обращением к представителям дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Молдова. Она отметила, что обращение обусловлено «тревожной ситуацией, складывающейся в Молдове накануне парламентских выборов», и попросила дипломатов использовать все доступные рычаги, «чтобы обеспечить свободный и честный характер следующих парламентских выборов в Республике Молдова».

Политик в своем обращении заявила, что уже сейчас очевидно, что эти выборы не будут соответствовать даже минимальным стандартам свободы и корректности. Власть установила полный контроль над Центральной избирательной комиссией, Конституционным судом, Службой информации и безопасности, Полицией, общественными СМИ и другими ключевыми институтами, которые должны оставаться независимыми и беспристрастными. Более того, правящая партия контролирует большую часть молдавской прессы, а независимые СМИ были закрыты. Свобода слова находится под серьёзной угрозой, особенно учитывая попытки цензуры даже в интернете — последнем свободном пространстве для граждан страны. Параллельно с этим власть усиливает давление, преследование и запугивание оппозиции и всех, кто осмеливается иметь иную точку зрения. Партия, которую я имею честь возглавлять, ежедневно сталкивается с нарастающими репрессиями, и мы предполагаем, что по мере приближения выборов этот прессинг только усилится.

«Эти факты свидетельствуют о глубоких проблемах с демократией в Молдове, в целом, и с предстоящими выборами, в частности. Очевидно, что без срочных мер эти выборы нельзя будет признать свободными и справедливыми. Республиканская партия INIMA MOLDOVEI предложила ряд конкретных шагов, которые могли бы создать минимально необходимые условия для проведения честного голосования. В их числе:

•    Изменение состава Центральной избирательной комиссии, согласно обнародованным в конце 2023 года рекомендациям миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ. В идеале руководство ЦИК должно быть передано оппозиции, как это было сделано в 2005 году.
•    Изменение механизма назначения судей Конституционного суда, чтобы оппозиция могла участвовать в выборе пяти из шести новых судей вместо тех, чьи мандаты истекают в ближайшие месяцы.
•    Отставка действующего руководства Совета по телевидению и радио и формирование нового состава с участием представителей оппозиции.
•    Вывод компании Teleradio-Moldova из-под политического контроля властей и передача управления совету, состоящему из представителей власти и оппозиции.
•    Деполитизация силовых структур и создание чёткого механизма предотвращения их вмешательства в избирательный процесс.
•    Запрет на иностранное финансирование СМИ, ставший актуальным в свете последних международных событий, раскрывших реальную роль молдавских СМИ, финансируемых из-за рубежа, в происходящих политических процессах.
•    Введение жёстких уголовных санкций для неправительственных организаций, вмешивающихся в политику, что противоречит их статусу и миссии, которыми они должны обладать в подлинно демократическом обществе.

К сожалению, наши предложения были проигнорированы, и это ещё больше убеждает нас, что власть не намерена менять ситуацию и проводить свободные и честные выборы в Молдове», — заявила лидер партии.

Ирина Влах, обращаясь непосредственно к представителям дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Молдова, подчеркнула: «Очевидно, что, согласно вашему статусу, Вы не можете вмешиваться во внутренние дела Республики Молдова. Однако у Вас есть возможность заявить о своей позиции. Зная, что Вы неизменно выступаете за демократию, верховенство права, свободу прессы и свободные выборы, я обращаюсь к Вам с призывом: используйте все доступные рычаги, чтобы обеспечить свободный и честный характер следующих парламентских выборов в Молдове! Власть должна понять, что свободные и честные выборы — основа демократии, и Ваш голос имеет огромное значение!».

Articolul precedentСегодня состоится заседание Парламента. Утверждена повестка дня на ближайшее время!
Articolul următorБельцкая территориальная организация Республиканской Партии INIMA MOLDOVEI выражает возмущение в связи с неприемлемым поведением сотрудников NordNews

Postari relevante:

  • 1000082209
    Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились!
  • Screenshot 2025-12-30 113447
    (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (781)
  • Актуально (2 772)
  • Без категории (11)
  • Блоги (96)
  • В мире (199)
  • Важно (3 822)
  • Геополитика (150)
  • Политика (2 368)
  • Социальная сфера (287)
  • Экономика (145)
  • Юстиция (34)

Articole recente

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025
  • Майя Санду: Мы должны двигаться дальше с решительными мерами, чтобы обеспечить честную и эффективную юстицию, а борьба с коррупцией давала результаты 30 декабря 2025
  • Парламент принял во втором чтении законопроект о государственном бюджете на 2026 год 29 декабря 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025

Архив

  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate