Сергей Бурлаку, вице-председатель Либерально-демократической Партии Молдовы (ЛДПМ), утверждает, что «президент Майя Санду получила пост президента Республики Молдова в 2020 году благодаря щедрым обещаниям и жесткой позиции в отношении коррупции», но «сегодняшняя реальность открывает мрачную картину невыполненных обещаний и повальной коррупции».
По словам политика, главное обещание Майи Санду, борьба с коррупцией, остается лишь на бумаге.
«Хотя главой Антикоррупционной Прокуратуры был назначен приближенный к правительству ПДС человек, на сомнительных условиях, результаты плачевные.
Согласно общественному мнению, 75% граждан считают, что Партия «Действие и Солидарность» (ПДС) коррумпирована. Подобное восприятие неудивительно, учитывая, что ПДС является личным творением Майи Санду, за которое она несет полную ответственность.
Более того, недавний отчет Национального Центра по Борьбе с Коррупцией свидетельствует о тревожном росте коррупции в 2024 году, на 52%, по сравнению с 2023 годом.
Обещания, связанные с расследованием банковского мошенничества и кражи миллиарда, остаются невыполненными, и граждане не увидели ни единого возвращенного бана», — перечислил он.
В этой связи Сергей Бурлаку отметил: «Эти факты подчеркивают категорическую неспособность Майи Санду добиться обещанных результатов. Прежде чем просить граждан вновь проголосовать за новый мандат, Майя Санду должна дать четкие объяснения и взять на себя ответственность за свои неудачи.
Республике Молдова необходимы конкретные действия, а не пустые обещания».
ru