Виктор Никитуш
Бывший премьер-министр Республики Молдова, председатель Партии «Действие и Солидарность» Майя Санду утверждает, что среди планов возглавляемой ею политической партии значится инициирование досрочных парламентских выборов.
Это и есть причина, из-за которой Партия «Действие и Солидарность» дистанцируется от своего партнера по Политическому блоку ACUM.
Санду объявила, что рассматривает возможность конкурировать в округе № 38 — Хынчешть, где должны состояться новые парламентские выборы после того, как депутат-демократ Александр Ботнарь выбрал должность примара муниципия Хынчешть. В то же время председатель Партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе сказал, что возглавляемое им формирование выдвинет своего кандидата в этом одномандатном округе.
Дистанцирование Майи Санду от Андрея Нэстасе не является спекуляцией — бывший молдавский премьер объяснила относительно своего политического партнера, что это плохой сигнал, когда председатель Партии проигрывает выборы в округе — Андрей Нэстасе проиграл битву за примэрию мун. Кишинев. В своих разъяснениях она сказала, что ее не беспокоит тот факт, что и формирование Нэстасе может выдвинуть своего кандидата в том же избирательном округе, а тот факт, что ПДС и ППДП входят в Блок ACUM, не означает, что они будут участвовать вместе с одним единственным кандидатом во всех предстоящих выборах.
Все эти публичные разъяснения подтверждают, что Политический блок ACUM потерял политическую актуальность. Поражение на выборах в муниципии Кишинев было важнейшим фактором для успешного вотума недоверия правительству, возглавляемому Майей Санду, решающим мотивом для разрыва парламентской коалиции между ПСРМ и Политическим блоком ACUM.
Майя Санду будет баллотироваться в избирательном округе № 38 — Хынчешть — это единственная возможность вернуться к уравнению власти в Республике Молдова после потери кресла премьер-министра. Возвращение в молдавский законодательный орган даст ей возможность более эффективно способствовать дестабилизации шаткого политического баланса в парламенте Республики Молдова, где не существует документально оформленной коалиции между Партией социалистов и Демократической партией Молдовы. Майя Санду признала, что ищет способы отправить в отставку правительство во главе с Ионом Кику.
Недавнее заявление депутата ПДС Михая Попшоя о том, что депутатам-социалистам нужно было бы завершить доклад парламентской комиссии о попытке антиконституционного путча, предпринятого Демократической партией Молдовы в июне 2019 года, является частью сценария, по которому Майя Санду пытается спровоцировать досрочные выборы. Созданная 18 июня, эта парламентская комиссия должна была представить доклад в течение 60 дней, затем срок был продлен до 180 дней. В настоящее время срок представления этого доклада истек.
Депутаты Партии «Действие и Солидарность» используют занимаемые должности, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в Республике Молдова и спровоцировать досрочные парламентские выборы до президентских выборов 2020 года. Если Майа Санду победит в округе № 38 — Хынчешть, у нее будет больше возможностей для выполнения этой миссии.
Молдавские социалисты и демократы не хотят, однако, инициирования в ближайшее время досрочных выборов.
Молдавские демократы хотят стабильности, необходимой для внутренней консолидации и устранения последних олигархических элементов, присутствующих в этом политическом формировании. Демократы предпочли бы, чтобы досрочные парламентские выборы, если они состоятся, проводились вместе с президентскими выборами.
Молдавские социалисты хотят политической стабильности, чтобы технократическое правительство во главе с Ионом Кику предоставило молдавскому гражданину социальную политику, необходимую для подготовки удобного старта для Игоря Додона на президентских выборах. Социалисты не хотят досрочных выборов, но, в свою очередь, предпочли бы, чтобы они состоялись вместе с выборами молдавского президента — экономические и социальные проекты, поставляемые гражданам Молдовы, могли бы предоставить им большее количество депутатов, чем в настоящее время.
Но если молдавские социалисты не хотят досрочных парламентских выборов, то они должны рассмотреть возможность выдвижения кандидата в избирательный округ № 38 — Хынчешть, где будет баллотироваться Майя Санду.