• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
26 мая 2021 В Breaking, Актуально, Важно

МИДЕИ предлагает открыть больше избирательных участков за рубежом

diaspora vot

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) направило ходатайство на имя председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об открытии большего количества избирательных участков за рубежом, чем на президентских выборах. Об этом заявил исполняющий обязанности премьера, министр иностранных дел Аурелиу Чокой, передаёт IPN.

По словам Чокоя, МИДЕИ исходит из понимания того факта, что количество избирательных участков за рубежом не может быть меньшим, чем на президентских выборах в ноябре 2020 года. По сложившейся традиции, на президентских выборах мобилизация электората оказывается намного выше, чем на парламентских. Всё же, министерство рассматривает возможность удвоения числа избирательных участков там, где проголосовало более 5000 граждан, где время работы избирательных участков было продлено, или где избирательные бюллетени закончились раньше истечения срока, отведённого для голосования.

„Мы хотим, чтобы все молдавские граждане, желающие реализовать за рубежом своё конституционное право голоса, могли сделать это в безопасных условиях, с соблюдением санитарных норм и правил общественного порядка в странах проживания”, — заявил Аурелиу Чокой.

Бюджет, рассчитанный МИДЕИ для организации выборов за рубежом, составляет 5,5 миллиона леев. Об этой цифре, по словам Чокоя, уведомлена Центральная избирательная комиссия. Если количество избирательных участков увеличится, то изменится и эта сумма.

Аурелиу Чокой призвал диаспору войти в состав избирательных бюро. Учитывая финансовые возможности Республики Молдова, он был бы признателен членам участковых избирательных бюро за работу на волонтёрских началах.

Председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил сообщил на той же пресс-конференции о создании избирательного округа №38, охватывающего избирательные участки за пределами страны. Создан отдельный избирательный совет, со штаб-квартирой в Кишинёве, который обеспечит организацию электорального процесса на избирательных участках, открытых за рубежом. До 2019 года этими полномочиями обладал Избирательный совет избирательного округа №1 – Кишинёв. До 5 июня ЦИК примет решение об организации избирательных участков за рубежом на основании критериев, установленных Кодексом о выборах.

Крайним сроком предварительной регистрации является 26 мая. Зарегистрироваться можно через Интернет, на сайте alegator.md, или посредством бумажного носителя, подав заявление, подписанное в индивидуальном или коллективном порядке, в Центризбирком или в одну из дипломатических миссий, консульских учреждений Республики Молдова. Регистрации для участия в предыдущих выборах остаются в силе. Если избиратели намерены проголосовать в другом населённом пункте за пределами страны, они могут внести изменения в предыдущие данные. К настоящему времени предварительно зарегистрировались 93 тысячи человек. Как только предварительная регистрация завершится, ЦИК разработает проект постановления об организации избирательных участков за рубежом.

Во втором туре президентских выборов, в ноябре 2020 года, на избирательных участках за пределами страны проголосовали свыше 263 тысяч молдавских граждан.

Досрочные парламентские выборы запланированы на 11 июля.

Articolul precedentТОП– 9 парламентских выборов и эволюция голосования в диаспоре
Articolul următorТревожные выводы Наблюдательной миссии Promo-LEX во втором докладе по мониторингу Досрочных парламентских выборов от 11 июля 2021 года

Postari relevante:

  • 1000082209
    Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились!
  • Screenshot 2025-12-30 113447
    (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (781)
  • Актуально (2 772)
  • Без категории (11)
  • Блоги (96)
  • В мире (199)
  • Важно (3 822)
  • Геополитика (150)
  • Политика (2 368)
  • Социальная сфера (287)
  • Экономика (145)
  • Юстиция (34)

Articole recente

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025
  • Майя Санду: Мы должны двигаться дальше с решительными мерами, чтобы обеспечить честную и эффективную юстицию, а борьба с коррупцией давала результаты 30 декабря 2025
  • Парламент принял во втором чтении законопроект о государственном бюджете на 2026 год 29 декабря 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025

Архив

  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate