• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
17 июня 2019 В Breaking, Важно, Политика

Политическая ситуация в Республике Молдова, рассматриваемая под другим углом зрения 

opinie17-1228x691

www.coment.md

Уже неделю как политика «кипит» в Республике Молдова, и ситуация меняется так часто, что некоторым людям даже не удается отследить последовательность происходящих событий, не говоря уже о том, чтобы проникнуться в их суть. А общие впечатления, как правило, формируются на основе заявлений политиков. Поэтому в нижеследующих строках мы решили рассмотреть ситуацию под другим, нежели предлагаемым политиками, углом зрения.

Первый вывод, который напрашивается в контексте последних событий, заключается в том, что Демократическая партия капитулировала, потому что у нее не было другого выхода, а не потому, что была обеспокоена стабильностью в стране или желала, якобы, разблокировать политическую ситуацию. ДПМ все больше «загонялась в угол», и формирование выбрало более-менее благородный и почетный выход из ситуации. Несмотря на сопротивление, Демпартии все равно пришлось бы уступить власть, но такой уход был бы намного позорнее и постыднее.

Второй вывод заключается в том, что самая большая заслуга в свержении демократов от власти принадлежит президенту Игорю Додону. Именно глава государства и его команда склонили баланс в пользу коалиции ПСРМ — ACUM и случилось то, во что трудно было ранее поверить — отстранение ДПМ от власти. Демократы до сих пор уничтожили многие партии и многих политиков, и многие думали, что так будет и дальше. Вероятно, все бы сложилось именно так, если бы президент Игорь Додон не занимал позицию,  которую занимал. Это исторический факт, который займет заслуженное место в современной истории страны.

Третий вывод состоит в том, что ДПМ попытается саботировать новую власть, поэтому новому руководству страны, если оно не хочет быть бутафорным, абсолютно необходимо освободить государственные учреждения от людей, принадлежащих к бывшей власти. Но здесь важно, чтобы новая власть не поддалась волне и не начала выметать все на своем пути  — профессионалы, которые не имели никакого отношения к политике, должны остаться. Они являются носителями институциональной памяти и обладают способностями, которыми страна должна пользоваться. Их устранение было бы серьезной ошибкой для новой власти.

Четвертый вывод заключается в том, что абсолютным приоритетом для новой власти должно быть обеспечение независимости правосудия. Если она этого не сделает, новая власть ничего не добьется: ни восстановления доверия граждан к правовому государству, ни привлечения инвестиций, ни обеспечения надлежащего функционирования учреждений, ни защиты жизненно важных систем для любого государства и т. д.

Вывод пятый — новая власть должна четко определить свою стратегию по отношению к Демократической партии. Возможности и силу этой партии не следует недооценивать. Демократы остаются мощной силой с реальными шансами на реванш. Недооценка ДПМ может стать фатальной ошибкой для новой власти.

Вывод шестой — новая власть должна понимать, что даже добившись важной победы, борьба за Молдову только начинается. Это будет тяжелая борьба, и только окончательная победа даст реальные шансы обеспечить стране настоящее и процветающее будущее.

Седьмой вывод является, пожалуй, самым важным — нынешняя власть должна осознавать, что она лишь закладывает фундамент для освобождения Молдовы. Основные же усилия  придутся на власть, которая установится в результате следующих парламентских выборов. Именно та власть, избранная на основе свободных и корректных выборов и имеющая широкую народную поддержку, будет внедрять программы, проекты, которые превратят Молдову в современное государство с высоким уровнем процветания.

Articolul precedentАмериканские СМИ: планета уползает из-под власти доллара, что делать
Articolul următorДПМ установила в Молдове полицейско-олигархический режим

Postari relevante:

  • 1000082209
    Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились!
  • Screenshot 2025-12-30 113447
    (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (781)
  • Актуально (2 772)
  • Без категории (11)
  • Блоги (96)
  • В мире (199)
  • Важно (3 822)
  • Геополитика (150)
  • Политика (2 368)
  • Социальная сфера (287)
  • Экономика (145)
  • Юстиция (34)

Articole recente

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025
  • Майя Санду: Мы должны двигаться дальше с решительными мерами, чтобы обеспечить честную и эффективную юстицию, а борьба с коррупцией давала результаты 30 декабря 2025
  • Парламент принял во втором чтении законопроект о государственном бюджете на 2026 год 29 декабря 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Ион Чебан: Поправки MAN — ОТКЛОНЕНЫ парламентским большинством ПДС. Они так ничему и не научились! 30 декабря 2025
  • (ВИДЕО) Ирина Влах с матерью и дочерью: Вместе готовить любимый салат — это наша новогодняя традиция 30 декабря 2025
  • Очередная осенняя сессия Парламента 2025 года завершится 31 декабря 30 декабря 2025

Архив

  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate