• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
24 марта 2025 В Актуально, Блоги, Важно

Правительство сделало важный шаг. Сделает ли оно и следующий?

Torner d7

В ноябре прошлого года я опубликовал редакционную статью на тему общественной собственности, в которой подчеркнул, каким должно быть отношение государства к государственным предприятиям. Кстати, эту редакционную статью подхватили некоторые СМИ Республики Молдова. Вероятно, вызвал интерес основной вопрос, который я сформулировал в этом материале: должно ли государство быть активным экономическим игроком или судьей в экономических процессах?

Я отмечал по этому поводу, что за более чем три десятилетия независимости Республика Молдова еще не решило, кем оно хочет быть: активным экономическим игроком или судьей в происходящих экономических процессах. И это большая проблема, потому что до тех пор, пока государство четко не определит свое место и свою роль в этом отношении, нельзя будет говорить о подлинном развитии экономики и страны в целом.

Я высказал тогда свое личное мнение, что сегодня необходима широкая оценка всего, что означает государственные предприятия или предприятия с государственным капиталом. Также необходима обширная оценка земель, находящихся в государственной собственности. В этом контексте я выдвинул идею о том, что единственными предприятиями, которые должны оставаться государственной собственностью, являются стратегические предприятия, такие как, например, Молдавская железная дорога или предприятие, управляющее воздушным пространством — MOLDATSA. В остальных случаях государство должно уйти с сегментов рынка, которые могут гармонично развиваться в соответствии со специфическими правилами рыночной экономики и без участия государства.

Я был рад прочитать в эти дни в прессе, что Правительство провело обширную оценку всего, что означает государственные предприятия. Хочется верить, что точка зрения, высказанная мной еще в ноябре, была учтена. Так или иначе, но мои выводы и мою позицию, похоже, разделяют представители Правительства Республики Молдова. После указанной оценки было принято решение, что из 250 проверенных предприятий государство избавится от 170. Таким образом, 68 предприятий останутся в государственной собственности, 52 будут реорганизованы, 10 — приватизированы после реструктуризации, 10 — немедленно подвергнуты процессу приватизации, а 98 — рекомендуется ликвидировать.

Это важный первый шаг, сделанный Правительством в отношении государственных предприятий. И я не зря говорю, что это первый шаг. На мой взгляд, необходимо еще сделать как минимум два важных шага. Число 68 предприятий, которые после этой реформы останутся государственными, в любом случае чрезмерно велико. По этому поводу напоминаю свою ранее заявленную позицию — государство должно ограничиться сохранением в своей собственности только стратегических предприятий, оставляя за собой роль судьи, но не активного участника в экономики страны.

Еще одним важным шагом, который должно сделать государство в этом направлении, является тот, о котором я говорил еще в ноябре прошлого года, — это обширная оценка земель, находящихся в государственной собственности. Я не раз говорил, что если в случае с государственными предприятиями или предприятий с государственным капиталом можно говорить о некоторой ясности, то в случае с государственными землями картину нельзя считать ясной. Я бы даже осмелился сказать, что если такая оценка государственных земель будет проведена, то на первый план может выйти много сюрпризов и много возможностей.

Напоследок хотелось бы отметить, что, насколько видно, колесница двинулась. Правительство взяло правильное направление, но оно должно действовать более твердо. И если принять во внимание два предложения, которые я акцентировал в этой редакционной статье, результаты будут намного лучше. И для бизнес-среды, и для государства.

Дмитрий Торнер, предприниматель, эксперт, филантроп

Articolul precedentИрина Влах: Масштабная поддержка жителей Единецкого района позволила INIMA MOLDOVEI всего за несколько месяцев создать здесь 21 первичную организацию
Articolul următor«Правда о PAS». Ирина Влах: За годы правления команды Майи Санду уровень абсолютной бедности стремительно вырос

Postari relevante:

  • 574262286_1269374055228593_5502919652001683380_n
    Ион Чебан после консультаций Блока AЛЬТЕРНАТИВА с назначенным премьером Александру Мунтяну: «Надеемся, что эти обсуждения не будут лишь для видимости»
  • 573454170_1269373941895271_5682749836941533363_n
    Наша Партия предлагает отложить голосование о доверии правительству Мунтяну

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (774)
  • Актуально (2 305)
  • Без категории (8)
  • Блоги (89)
  • В мире (199)
  • Важно (3 349)
  • Геополитика (130)
  • Политика (1 958)
  • Социальная сфера (238)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Ион Чебан после консультаций Блока AЛЬТЕРНАТИВА с назначенным премьером Александру Мунтяну: «Надеемся, что эти обсуждения не будут лишь для видимости» 29 октября 2025
  • Наша Партия предлагает отложить голосование о доверии правительству Мунтяну 29 октября 2025
  • Ион Сула: Сожалеем, что проевропейские внепарламентские партии не были приглашены к участию в консультациях по программе управления 29 октября 2025
  • Фракция социалистов в парламенте не поддержит предложенное правительство и его программу 29 октября 2025
  • Облавы в нескольких местах страны по делу о наемничестве граждан Молдовы в Украине и других странах 29 октября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Ион Чебан после консультаций Блока AЛЬТЕРНАТИВА с назначенным премьером Александру Мунтяну: «Надеемся, что эти обсуждения не будут лишь для видимости» 29 октября 2025
  • Наша Партия предлагает отложить голосование о доверии правительству Мунтяну 29 октября 2025
  • Ион Сула: Сожалеем, что проевропейские внепарламентские партии не были приглашены к участию в консультациях по программе управления 29 октября 2025

Архив

  • 2025 (1718)
    • Октябрь (176)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate