• ro
  • ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
13 июня 2025 В Актуально, Важно, Политика

Представители Блока Альтернатива организовали акцию протеста перед Советом по аудиовизуальным

506461846_122139393002747174_6767690190578733022_n

Представители Блока Альтернатива организовали акцию протеста перед Советом по аудиовизуальным, выразив недовольство тем, как эта структура превратилась в инструмент цензуры.

По словам Иона Булгака, представителя MAN, уровень доверия граждан к СМИ достиг исторического минимума.

«Все государственные учреждения, включая Совет по аудиовизуалу, подчинены политически. Свобода слова существует только в документах, направляемых европейским партнёрам. Это ли та европейская страна, которую нам обещали?»

Андрей Оцел, представитель MAN, подчеркнул, что те, кто должен объективно отражать реальность, превратились в адвокатов власти.

«Сегодня любой телеканал, осмелившийся критиковать власть, рискует получить санкции, а свободно выражаться могут только те, кто лоялен правительству.»

В свою очередь, Егор Крестьянинов, представитель Гражданского Конгресса, отметил, что Блок Альтернатива требует деполитизации Совета по аудиовизуалу.

«Совет превратился в дубинку в руках партии PAS, с помощью которой заглушают неудобные голоса. Мы требуем, чтобы этот орган вновь начал служить гражданам и призываем Венецианскую комиссию подключиться к мониторингу ситуации.»

Виктор Няга, представитель ПРОМ, напомнил, что PAS обещала реформы, но установила полный контроль.

«В 2021 году они заменили членов Совета на послушных людей. Парламент захватил и общественное телевидение, и Совет. Когда одна партия контролирует всё — демократия исчезает.»

Также Виктор Маковей, представитель ПРОМ, указал, что из-за политического контроля над Советом Молдову перевели на усиленный мониторинг Совета Европы.

«Не забывайте, что именно при вашем правлении страна сделала шаг назад. Пока с экранов заявляли о европейском пути, официальные документы показывали обратное.»

Виктор Прутяну, представитель MAN, подчеркнул серьёзность ситуации в СМИ.

«16 телеканалов были закрыты незаконно. Программы, ежедневно нападающие на оппозицию, допускаются под предлогом юмора, а передачи, восхваляющие власть, не получают никаких санкций. Международные миссии подтверждают: Совет контролируется политически через парламент.»

Михаил Полянский, представитель Гражданского Конгресса, осудил репрессивный характер Совета по аудиовизуалу.

«Совет, структура, которая должна защищать демократию и бороться за свободу выражения, превратился в некое учреждение наподобие тех, что действуют в Северной Корее.»

Articolul precedentРечан: Австрия — надёжный партнёр Республики Молдова и активный сторонник нашего европейского пути
Articolul următorВ рамках кампании «Cовет с гражданами» лидеры и представители Блока Альтернатива сегодня встретились с жителями района Штефан-Водэ

Postari relevante:

  • photo_2025-10-18_12-28-47
    Blogger.md: Promo-LEX подтвердил злоупотребления ЦИК против Республиканской партии «Inima Moldovei» на выборах
  • maia1
    Майя Санду: Я лично позвонила Александру Мунтеану. Он — самый подходящий кандидат на пост премьер-министра

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (771)
  • Актуально (2 238)
  • Без категории (8)
  • Блоги (88)
  • В мире (199)
  • Важно (3 280)
  • Геополитика (128)
  • Политика (1 893)
  • Социальная сфера (234)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Blogger.md: Promo-LEX подтвердил злоупотребления ЦИК против Республиканской партии «Inima Moldovei» на выборах 18 октября 2025
  • Майя Санду: Я лично позвонила Александру Мунтеану. Он — самый подходящий кандидат на пост премьер-министра 17 октября 2025
  • Изменения во фракции партии «Наша Партия» в парламенте: Все мэры сохранят свои должности 17 октября 2025
  • Владимир Воронин, в качестве старейшины, не будет открывать учредительное заседание Парламента: «Есть ещё и политическое достоинство» 17 октября 2025
  • Сегодня стартует избирательная кампания к новым местным выборам, назначенным на 16 ноября 2025 года 17 октября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Blogger.md: Promo-LEX подтвердил злоупотребления ЦИК против Республиканской партии «Inima Moldovei» на выборах 18 октября 2025
  • Майя Санду: Я лично позвонила Александру Мунтеану. Он — самый подходящий кандидат на пост премьер-министра 17 октября 2025
  • Изменения во фракции партии «Наша Партия» в парламенте: Все мэры сохранят свои должности 17 октября 2025

Архив

  • 2025 (1649)
    • Октябрь (107)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate