В 2024 году в Управление петиций и приема граждан Секретариата Парламента поступило 4336 петиций и устных обращений, что на 579 больше, чем в 2023 году.
Среди основных проблем, о которых сообщают граждане из различных населённых пунктов страны, а также граждане, находящиеся за её пределами, можно выделить следующие: предполагаемые нарушения права на свободный доступ к правосудию, права на безопасность и личное достоинство, права на охрану здоровья и социальную защиту; несоблюдения права на частную собственность; вопросы, связанные с сельским хозяйством, развитием инфраструктуры, а также вопросы, касающиеся деятельности центральных и местных органов власти. В петициях также содержатся предложения по внесению изменений в законодательство.
Из общего количества обращений 84% поступило в письменной форме, а 16% — в устной. Консультанты Управления петиций и приёма граждан Секретариата Парламента приняли 540 граждан лично, а около 1700 граждан получили консультации по телефону.
Согласно статистическим данным, 90% петиций и устных обращений было подано физическими лицами, и лишь 10% — юридическими. Наибольшее количество петиций было подано жителями муниципия Кишинёв — 1889 обращений (44%), жителями левобережья Днестра — 750 обращений (17%), Рышканского района — 215 обращений (5%) и Оргеевского района — 152 обращения (3,5%).
В течение отчетного периода Парламент рассмотрел 2853 обращения, что составляет 66% от общего количества поступивших обращений. 1483 обращения, что составляет 34%, были направлены для рассмотрения компетентным органам.
Следует отметить, что петиции можно подавать в письменном виде либо устно. Гражданам также предоставлена возможность обратиться к Парламенту с петициями онлайн, по адресу: https://petitii.parlament.md/.
ru