Республиканская Партия «Inima Moldovei» предлагает проведение в 2025 году, параллельно с парламентскими выборами, республиканского консультативного референдума по принципу нейтралитета. Об этом заявила Ирина Влах, лидер партии, в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции.
Политик отметила, что одной из ключевых приоритетных задач, закреплённых в программе партии, принятой на Конгрессе 16 ноября, является обеспечение мира в Республике Молдова. В Программе четко прописано, что нейтралитет является краеугольным камнем всех действий, направленных на обеспечение мира в Республике Молдова.
«Принцип нейтралитета закреплён в Конституции Республики Молдова, и с момента её принятия прошло уже 30 лет. За это время некоторые лица, включая высокопоставленных должностных лиц, начали ставить под сомнение необходимость данного принципа. Более того, звучат намёки, что Молдова должна отказаться от нейтралитета и вступить в военный альянс. Мы считаем подобные заявления крайне опасными, и подрывающие основы нашего мира. С учётом национальной важности этой темы я, Ирина Влах, и моя команда в 2024 году неоднократно предлагали провести консультативный референдум о нейтралитете, параллельно с референдумом о европейской интеграции, инициированным Майей Санду и президентскими выборами. К сожалению, наша инициатива была проигнорирована, а вопрос общественного восприятия нейтралитета остался нерешённым, что позволяет желтой власти манипулировать этим вопросом», — заявила она.
Ирина Влах отметила, что Республиканская партия «Inima Moldovei» убеждена, что вопрос нейтралитета сегодня актуален как никогда, а консультирование общественного мнения на эту тему стало необходимостью. «Поэтому мы заявляем: в 2025 году, параллельно с парламентскими выборами, мы предложим проведение республиканского консультативного референдума по принципу нейтралитета. Граждане должны иметь возможность ясно выразить свою позицию. Это позволит на долгие годы закрыть спекуляции на тему сохранения нейтралитета Республикой Молдова», — подчеркнула лидер политформирования.
В то же время, политик объявила, что в ближайшее время приступит к конкретным действиям, чтобы инициатива о проведении республиканского референдума обрела реальные очертания: направит обращение к председателю парламента Игорю Гросу, который также возглавляет правящую партию.
«У него есть все необходимые рычаги и голоса для запуска процедуры организации этого референдума. Мы будем требовать гарантий, что депутаты правящей партии поддержат соответствующее решение. Надеемся, что председатель парламента осознает важность нашей инициативы и займёт позицию, отличную от позиции президента Майи Санду, которая ранее отклонила наше предложение.
Если реакция председателя парламента будет иной, мы оставляем за собой право начать масштабные консультации с гражданами, чтобы определить дальнейшие шаги. Мы рассматриваем возможность сбора подписей для организации референдума по народной инициативе», — добавила она.
Ирина Влах также сообщила, что параллельно начнёт активную информационную кампанию для дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишинёве, а также международных организаций: «Для нас крайне важно, чтобы иностранные дипломаты и международные структуры получили объективную и достоверную информацию о наших действиях, направленных на организацию референдума по вопросу нейтралитета».
Бывший кандидат на должность президента отметила, что для Республиканской Партии «Inima Moldovei» программа — это не формальность.
«Программа Республиканской партии «Inima Moldovei» — это основа всех наших реальных действий. И нейтралитет, является базовым условиям для достижения нашей главной цели — обеспечения мира в Молдове. Но это лишь первый шаг. Мы продолжим двигаться вперёд, пока не станем первой политической силой в стране, которая полностью реализует свою программу. Напомню, что мы — единственная партия, которая заранее согласовала свою программу с гражданами, учитывая их конкретные предложения.
Мы предлагаем программу, вдохновлённую людьми, согласованную с ними и направленную на их благо», — подчеркнула она.
 ru
 ru                             
						 
				 
								