• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
21 сентября 2018 В Breaking, Актуально, Важно

Сценарии, связанные с введением в Конституцию цели европейской интеграции

semn exclamare

www.coment.md

После того, как Демократическая партия Молдовы заявила, что уже не является проевропейской партией, а промолдавской, логично задаться вопросом, что же произойдет с законопроектом о внесении изменений в Конституцию путем введения  в Основной закон цели европейской интеграции.

С самого начала следует отметить, что этот проект уже с момента запуска носил ярко выраженный электоральный и пропагандистский характер. Тогда ДПМ изо всех сил старалась убедить европейских чиновников, что является проевропейской партией, несмотря на критику в свой адрес, и что заслуживает дальнейшей финансовой поддержки ЕС. Кроме того, этим проектом ДПМ «целилась» в важную часть молдавского проевропейского электората, полагаясь на его голоса.  Но когда европейцы приостановили финансирование Молдовы и стало ясно, что ДПМ не может рассчитывать на европейский электорат, это формирование объявило себя промолдавским. Как бы то ни было, законопроект находится на повестке дня парламента, и, безусловно, демократам придется решать, что с ним делать.

Первым возможным сценарием может быть вынесение проекта на обсуждение, однако, потеряв уже интерес к его продвижению, демократы не будут прилагать никаких усилий для нахождения нужного количества голосов. Таким образом, данный проект, пройдя формальную процедуру голосования в парламенте, станет простой провальной инициативой, о которой все скоро забудут. Не исключено, что даже некоторые депутаты-демократы будут демонстративно заявлять, подчеркивая внутрипартийный плюрализм мнений, что они не поддерживают этот проект и что у них иное мнение. Например, так могут поступить некоторые бывшие депутаты-коммунисты, которые со временем стали членами ДПМ.

Вторым сценарием может быть отзыв проекта с повестки дня парламента авторами на том основании, что он больше не соответствует чаяниям их партии. Но в этом случае ДПМ станет предметом суровой критики, прежде всего со стороны проевропейских партий, которые будут обвинять демократов в оппортунизме и отсутствии искренности. Впрочем, демократы часто прибегают к демонстрационным жестам, и, взяв на себя все риски, могут поступить и в этом случае так же.

Третий сценарий предполагает, что демократы просто напросто забудут об этом законопроекте и не включат его в повестку дня парламента. В этом случае, если пройдет полгода с момента вынесения заключения Конституционного суда, он станет недействительным, и этот документ больше не будет принят ни нынешним, ни будущим парламентом. Однако, многое зависит в данном случае от позиции, которую займут другие проевропейские партии. Не исключено, что, даже не являясь авторами, они могут потребовать включения проекта в повестку дня парламента и, тем самым, поставят демократов в весьма деликатную ситуацию.

Все это показывает, что ситуация ДПМ сквозь призму этого законопроекта вовсе не легка. Так или иначе, демократы должны будут принять принципиальное решение в отношении этого проекта и реализовать его, взяв на себя все возможные последствия.

Articolul precedentИнновации в Молдове. Критикуем и предлагаем
Articolul următorИон Друцэ, как неэкономический фактор российско-молдавской дружбы

Postari relevante:

  • noi
    Пять предложений новому правительству
  • 566628744_1953400655505143_4522844773467715644_n
    Назначенный премьер-министр: Правительство продолжит поддерживать фермеров и ускорять развитие сельскохозяйственного сектора

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (774)
  • Актуально (2 289)
  • Без категории (8)
  • Блоги (89)
  • В мире (199)
  • Важно (3 332)
  • Геополитика (129)
  • Политика (1 943)
  • Социальная сфера (236)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Пять предложений новому правительству 28 октября 2025
  • Назначенный премьер-министр: Правительство продолжит поддерживать фермеров и ускорять развитие сельскохозяйственного сектора 28 октября 2025
  • Александр Мунтяну: Мы продолжим сотрудничество с профсоюзами для разработки государственных политик, направленных на поддержку работников 28 октября 2025
  • Максим Морошан, реакция на обыски: Вы забрали мою машину, но не честь! 27 октября 2025
  • ПДС выражает признательность за пожертвования в ходе избирательной кампании: Самое крупное пожертвование составило 193 200 леев 27 октября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Пять предложений новому правительству 28 октября 2025
  • Назначенный премьер-министр: Правительство продолжит поддерживать фермеров и ускорять развитие сельскохозяйственного сектора 28 октября 2025
  • Александр Мунтяну: Мы продолжим сотрудничество с профсоюзами для разработки государственных политик, направленных на поддержку работников 28 октября 2025

Архив

  • 2025 (1701)
    • Октябрь (159)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate