Максим Морошан, председатель Территориальной Организации ПСРМ в городе Бельцы, муниципальный советник, сообщил хорошие новости для граждан Молдовы, находящихся в Российской Федерации.
По его словам, с 1 октября 2025 года по 1 января 2026 года граждане Молдовы, которые вернулись домой или въедут в Россию (в том числе через другие страны), смогут легализовать свой статус: «Для этого нужно обратиться в МВД, ФГУП «Паспортно-визовый сервис» или, в Москве, в ММЦ «Сахарово»».
«Граждане Молдовы, приехавшие в Россию с 1 октября 2025 года по 1 января 2026 года, смогут работать без патента и без указания цели визита до 1 октября 2026 года. Нужно только пройти дактилоскопию и медосмотр (на отсутствие инфекций и употребления наркотиков). После 1 октября 2026 года патент можно оформить, не выезжая из России», — объявил политик.
Максим Морошан подчеркнул, что также отменяются решения о депортации, запрете на въезд или сокращении срока пребывания, принятые до указа. Но это не касается тех, кто совершил преступления, нарушил закон о границе, угрожает безопасности или связан с наркотиками.
«Эти правила упрощают жизнь гражданам Молдовы в России, помогают легально работать и сохранять семьи, не разлучая их из-за миграционных проблем. Это почти как права граждан стран ЕАЭС и своеобразная миграционная амнистия», — заявил политик.