Крупнейший производитель табака в Республике Молдова — компания «AGOS Green» ООО — открыла новый сезон. Мало кто знает, что сезон для подобных предприятий начинается не с посадки табака в поле, а гораздо раньше. Директор компании «AGOS Green» Сергей Борода подробно рассказал об этапах, которые неукоснительно соблюдаются из года в год, в том числе и о работах, которые проводятся в этом году.
«Мы приступили к посевным работам. На первом этапе семена табака помещаются в специальные кассеты, после чего они проходят стадию проращивания. В этом году мы остановили свой выбор на следующих сортах: «Virginia», «Burley», «Moldovenesc», в том числе «Iubileinîi».
Следующий этап — размещение кассет с семенами в теплицах. Весь процесс посева должен быть завершен к середине марта. В грунт растения табака должны быть высажены примерно в середине апреля. Это, конечно, если погодные условия будут благоприятными», — отметил Сергей Борода.
По его словам, в прошлом году табак выращивался на площади 350 гектаров, и в текущем году площадь осталась неизменной. Компания намерена приложить все усилия, чтобы обеспечить плантацию орошением.
«Если бы прошлый год не ознаменовался сильной засухой, он мог бы стать важным годом с точки зрения возрождения табаководческой отрасли. Теперь мы возлагаем определенные надежды на новый год. Конечно, нельзя сравнивать с предыдущими урожаями, но важно, чтобы тенденция была положительной», — упомянул Сергей Борода.
«Кстати, если уж мы заговорили о тенденции, то стоит отметить, что в «AGOS Green» наблюдается постоянный рост. В 1999 году, когда компания была основана, она обрабатывала всего 20 га собственных земель и имела контракты со сторонними хозяйствами, которые выращивали табак на заказ на площади около 380 га. В 2023 году компания обрабатывала 1200 га, в том числе 250 га — под выращивание табака. В 2024 году было обработано около 1300 га, в том числе 470 га табака. Но из-за сильной засухи показатели оказались ниже, чем ожидалось.
Несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся, «AGOS Green» остается крупнейшим национальным производителем в Молдове, имея значительные объёмы производства и партнерства как на национальном, так и на международном рынке (Европа и Азия). В настоящее время в компании работает 135 сотрудников, а общая сумма налогов и сборов, уплаченных компанией за последние четыре года, составила около 6 миллионов леев, из которых 4,8 миллиона леев — это налоги на фонд заработной платы», — заявил Сергей Борода.
На протяжении всех этих лет «AGOS Green» реализует стратегию постоянного роста. Ежегодно компания инвестировала средства в приобретение новых производственных мощностей, земельных участков, зданий и других необходимых активов. Также были привлечены опытные специалисты, которые помогали развивать долгосрочные отношения с местными сельскохозяйственными предприятиями для расширения рынка. Это также объясняет положение компании на рынке и ее результаты.
Даже если трудно поверить в то, что табачная промышленность сможет вернуться к прежним показателям, компания «AGOS Green», исходя из своей лидирующей позиции в данном сегменте рынка, поставила перед собой амбициозные цели: восстановление табачной отрасли в Республике Молдова; создание новых рабочих мест; увеличение национального дохода и вклада в ВВП страны; стимулирование торговли между ЕС и Республикой Молдова. Безусловно, достижение этих целей было бы более вероятным, если бы Республика Молдова последовала примеру других стран (в том числе Румынии, которая субсидирует выращивание табака) и оказывала бы поддержку отрасли, способной внести значительный вклад в восстановление экономики страны. Впрочем, это уже другой вопрос, к которому мы вернемся в другой раз.
ru




