Фракция Партии «Действие и Солидарность» (ПДС) в Муниципальном Совете Кишинёва заявила, что муниципальный бюджет на 2025 год, предложенный Ионом Чебаном, носит антисоциальный и предвыборный характер.
Зинаида Попа, председатель ПДС в МСК, отметила, что «Фракция ПДС в Муниципальном Совете Кишинёва сегодня созвала пресс-конференцию, чтобы привлечь внимание к актуальным проблемам общественной повестки».
«Бюджет, предложенный Ионом Чебаном, не отвечает реальным потребностям жителей Кишинёва. Он не предусматривает поддержку семей с маленькими детьми, не предусматривает наём персональных ассистентов для лиц с ограниченными возможностями и не предусматривает компенсаций для пенсионеров и граждан с низким уровнем дохода. Это пиар-бюджет, а не бюджет социальной солидарности.
Мы обращаем внимание на риск утраты 100 миллионов леев, выделенных Правительством на модернизацию столовых в 110 школах, вследствие задержек и отсутствия профессионализма со стороны администрации Чебана», — заявила она.
Предложения фракции ПДС по формированию справедливого и социально ориентированного бюджета включают:
+50 миллионов леев на расширение групп продлённого дня, в поддержку работающих родителей;
+66 миллионов леев на наём 1 000 персональных ассистентов для лиц с тяжёлыми формами ограничения возможностей;
+80 миллионов леев на компенсацию расходов на отопление для 40 000 малообеспеченных семей и другие меры.
ru