Блок «ВМЕСТЕ» требует немедленной отставки министра сельского хозяйства Людмилы Катлабуги, министра экономики Дойны Нистор, а также всех должностных лиц, ответственных за организацию Всемирного конгресса виноградарства и виноделия (OIV), «мероприятия, которое стало причиной позорного дипломатического скандала для Республики Молдова».
Блок «ВМЕСТЕ» решительно осуждает «недопустимую ситуацию», возникшую в ходе Всемирного конгресса виноградарства и виноделия (OIV), организованного Республикой Молдова в Кишинёве, где Российской Федерации была разрешена официальная презентация с государственными флагами и рекламными материалами, несмотря на агрессивную войну против Украины.
«Тот факт, что наши власти проигнорировали международный контекст, допустили присутствие символов государства-агрессора и отреагировали лишь после официального протеста украинской делегации, свидетельствует о вопиющей безответственности и наносит серьёзный имиджевый удар по Республике Молдова в глазах её внешних партнёров.
Недопустимо, чтобы правительство, заявляющее о своей приверженности европейской интеграции, даже по неосторожности допускало действия, грубо противоречащие ценностям и обязательствам Республики Молдова по отношению к Украине, к Европейскому Союзу и к собственным гражданам», — говорится в заявлении политформирования.
ru