Президент Майя Санду заявила, что Республика Молдова «смогла освободить и вернуть домой двух граждан Молдовы, находившихся в плену в России». Оба освобождённые — сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ). Их передали молдавским властям в рамках международного обмена.
Глава государства выразила благодарность за участие Соединённых Штатов:
«Благодарю президента Трампа за его вовлечённость, а также администрацию США за вклад в успех этой операции. Благодарю всех партнёров — из США, Польши и Румынии — за участие на каждом этапе процесса и за поддержку, оказанную нашим властям. Признательна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров».
По словам Санду, операция велась многие месяцы под координацией СИБ, и ряд деталей не мог быть раскрыт публично, чтобы не поставить под угрозу миссию и жизнь двух граждан Молдовы.
Для их возвращения двое офицеров были обменены — как требовала другая сторона — на двух человек:
- Нину Попову, гражданку России, действовавшую против молдавского государства,
- Александра Балана, гражданина Молдовы, обвинённого в государственной измене в интересах КГБ Беларуси. Он был помилован, чтобы иметь возможность выехать в Беларусь.
Санду подчеркнула, что «для нашей страны это приобретение, которое невозможно измерить простой математикой — мы вернули домой двух граждан, служащих Республике Молдова, обменяв их на двух заключённых, действовавших против неё».
Президент добавила, что офицеры уже направляются домой и должны пройти полный медицинский осмотр: приоритетом властей является убедиться, что они здоровы и при необходимости получат необходимое лечение.
ro
ru