• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
20 мая 2026 В Актуально, Важно, Политика

ЛДПМ выступила с требованием прекратить использование налогов граждан для финансирования компании «Teleradio-Moldova»

pldm

Члены Либерал Демократической Партии Молдовы, граждане Республики Молдова и налогоплательщики обращаются к Правительству Республики Молдова, Министерству финансов и компетентным государственным учреждениям с требованием «прекратить использование наших налогов для финансирования компании «Телерадио-Молдова» до тех пор, пока данное учреждение нарушает принципы плюрализма мнений, беспристрастности и общественного служения».

Согласно заявлению политформирования, общественная компания «Телерадио-Молдова», финансируемая за счёт публичных средств, превратилась в медийный инструмент продвижения правящей партии, систематически игнорируя политическую оппозицию, критически настроенное гражданское общество и альтернативные точки зрения.

«За последний год ЛДПМ направила и опубликовала более 60 заявлений, обращений, пресс-релизов и аналитических материалов, посвящённых важнейшим проблемам Республики Молдова. Ни одна из этих позиций не была отражена общественным телевидением и радио.

Более того, ни лидеры ЛДПМ, ни представители партии на местном уровне не приглашались к участию в дебатах TRM, несмотря на общественную значимость обсуждаемых тем.

Анализируя публичные заявления ЛДПМ, мы констатируем, что партия последовательно привлекала внимание к ключевым проблемам:
• ухудшение экономической ситуации и влияние бюджета на население;
• энергетический кризис;
• проблемы образования;
• отсутствие политического плюрализма и захват государственных институтов;
• ограничение парламентской оппозиции;
• внешняя политика и отношения Республики Молдова с США и Европейским союзом;
• Приднестровье и региональные риски;
• свобода выражения мнений;
• административные реформы;
• социальная политика;
• коррупция и банковские мошенничества;
• независимость судебной системы;
• соблюдение рекомендаций Венецианской комиссии;
• защита местной автономии;
• защита демократических ценностей и принципов правового государства;
• вопросы идентичности и культуры;
• последствия войны для Республики Молдова;
• деятельность СМИ и использование государственных институтов в политических целях.

Все эти темы представляют общественный интерес и должны обсуждаться в рамках общественного радио- и телевещания. Вместо этого «Телерадио-Молдова» систематически игнорирует позиции политической партии с демократическими традициями, нарушая обязанность обеспечивать плюрализм мнений и равный доступ политических субъектов к публичному пространству.

Мы считаем недопустимым, чтобы граждане Республики Молдова были обязаны финансировать посредством налогов медиаучреждение, которое не представляет интересы всех граждан и избирательно обслуживает интересы действующей власти», — говорится в заявлении ЛДПМ.

В этой связи Либерал Демократическая Партия Молдовы требует:
• проведения независимого аудита соблюдения политического и редакционного плюрализма в компании «Телерадио-Молдова»;
• публикации статистики доступа политических партий к передачам и платформам TRM;
• гарантирования равноправного участия оппозиции в дебатах TRM;
• соблюдения принципов нейтральности и журналистской беспристрастности;
• реформирования механизма управления и надзора за общественной компанией.

«Общественная служба радио и телевидения должна принадлежать всем гражданам Республики Молдова, а не одной политической партии и временному парламентскому большинству.

ЛДПМ призывает политические партии, гражданские организации и граждан, считающих себя исключёнными или подвергающимися дискриминации со стороны редакционной политики TRM, присоединиться к данной общественной инициативе с целью ограничения финансирования общественной компании уровнем электоральной поддержки PAS до тех пор, пока учреждение продолжает функционировать как инструмент продвижения одной политической силы.

Либерал Демократическая Партия Молдовы подтверждает свою приверженность принципам плюрализма, демократии, свободы выражения мнений и права граждан на объективное и беспристрастное информирование», — подчеркивается в заявлении партии.

Articolul precedentСоциалисты подвели итоги в Тараклии. Игорь Додон: «Впереди — решающий этап, и мы к нему готовы»
Articolul următorСотрудники МВФ достигли соглашения с Молдовой на уровне персонала по новой 36-месячной программе в рамках Инструмента координации политики

Postari relevante:

  • 20260520-1ES_1042
    Сотрудники МВФ достигли соглашения с Молдовой на уровне персонала по новой 36-месячной программе в рамках Инструмента координации политики
  • 1000106779
    Социалисты подвели итоги в Тараклии. Игорь Додон: «Впереди — решающий этап, и мы к нему готовы»

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (790)
  • Актуально (3 780)
  • Без категории (16)
  • Блоги (119)
  • В мире (199)
  • Важно (4 842)
  • Геополитика (234)
  • Политика (3 226)
  • Социальная сфера (457)
  • Экономика (155)
  • Юстиция (44)

Articole recente

  • Сотрудники МВФ достигли соглашения с Молдовой на уровне персонала по новой 36-месячной программе в рамках Инструмента координации политики 20 мая 2026
  • ЛДПМ выступила с требованием прекратить использование налогов граждан для финансирования компании «Teleradio-Moldova» 20 мая 2026
  • Социалисты подвели итоги в Тараклии. Игорь Додон: «Впереди — решающий этап, и мы к нему готовы» 20 мая 2026
  • Ирина Влах, в ходе диалога с представителями Посольства США: Благодарю за проявленный интерес к партии «Inima Moldovei» 20 мая 2026
  • ПСРМ представила инициативы по поддержке граждан предпенсионного возраста и пенсионеров 20 мая 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Сотрудники МВФ достигли соглашения с Молдовой на уровне персонала по новой 36-месячной программе в рамках Инструмента координации политики 20 мая 2026
  • ЛДПМ выступила с требованием прекратить использование налогов граждан для финансирования компании «Teleradio-Moldova» 20 мая 2026
  • Социалисты подвели итоги в Тараклии. Игорь Додон: «Впереди — решающий этап, и мы к нему готовы» 20 мая 2026

Архив

  • 2026 (1024)
    • Май (167)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate