В рамках второго саммита Европейский Союз – Республика Молдова лидеры подписали совместную декларацию, которая отражает глубину партнёрства между Европейским Союзом и Республикой Молдова, а также конкретные преимущества, которые оно приносит гражданам.
В декларации подчеркивается, что «будущее Республики Молдова и её граждан — в Европейском Союзе».
В документе также, среди прочего, отмечается, что Европейский Союз продолжает поэтапную интеграцию Республики Молдова во внутренний рынок ЕС в ключевых секторах и постепенное вовлечение Республики Молдова в политику и программы ЕС уже на этапе переговорного процесса о вступлении. Это будет стимулировать экономический рост, принесёт пользу гражданам и бизнесу, укрепит устойчивость и конвергенцию, а также повысит готовность Республики Молдова к вступлению в ЕС.
«Европейский Союз продолжит ускорять и углублять взаимодействие с Республикой Молдова, в частности посредством регулярного проведения встреч на высоком уровне ЕС – Республика Молдова», — говорится в заявлении.
ru