Консорциум, в состав которого входят компании Turboenergy Power (Республика Молдова) и MASS (Турция), в рамках пресс-конференции выступил с заявлением, в котором сообщил о серьезных нарушениях в процедуре присуждения контракта на проектирование и строительство очистных сооружений и канализационной инфраструктуры в муниципии Сороки.
Руководитель программы и инженер Григорий Тентюк подчеркнул, что консорциум принял участие в тендере, предоставив обоснованное и поддающееся проверке предложение, базирующееся на технических характеристиках, которые могут быть реализованы на практике.
«После оглашения результатов мы обнаружили огромную разницу между технической оценкой, присужденной победителю тендера, и оценками, полученными остальными участниками. Компания-победитель получила 98,99 балла из максимально возможных 100 по технической составляющей, тогда как наш консорциум, занявший второе место, получил 33,15 балла», — сообщил Григорий Тентюк.
Инженер и консультант по технологиям очистки Эмил Мелинте отметил, что подобный разрыв вызывает вопросы, поскольку все участники готовили предложения на основе одного и того же технического задания, для одного проекта и в одинаковых условиях.
«Главная проблема заключается не только в разнице в оценках. Согласно нашим техническим расчетам, некоторые показатели энергопотребления, заявленные победителем тендера и принятые оценочной комиссией, выглядят недостижимыми в реальных условиях эксплуатации. В данном тендере техническая оценка рассчитывается исходя из заявленного энергопотребления: чем ниже заявленный расход энергии, тем выше получаемый балл. Победитель получил почти максимальную оценку, и этот результат в значительной степени основан на очень низких показателях энергопотребления, указанных в предложении. По нашим расчетам, некоторые из этих значений невозможно достичь при реальной эксплуатации очистных сооружений. Мы просим проверить, были ли начислены баллы за реальные технические характеристики или за цифры, которые хорошо выглядят на бумаге, но не могут быть подтверждены на практике», — пояснил Эмил Мелинте.
Адвокат Кристина Смолевски обратила внимание на то, что победившая заявка более чем на 700 тыс. евро (эквивалент 14 млн леев) дороже предложения консорциума.
«Эта разница составляет примерно 14 млн леев. Учитывая, что проект финансируется за счет внешнего кредита, который предстоит погашать государству, такая переплата должна быть обоснована реальными преимуществами, а не параметрами, которые невозможно проверить или подтвердить на практике», — сказала она.
Консорциум выявил эти проблемы еще до завершения тендера.
«30 апреля 2026 года компания официально уведомила оценочную комиссию и ONDRL, попросив проверить техническую осуществимость заявленных показателей. Однако в ответе от 21 мая 2026 года ONDRL отказалось проводить реальную техническую проверку, сославшись на обязательность декларации участника тендера.
При всем уважении к институтам власти, мы считаем, что в проекте такой важности недостаточно сказать: «участник заявил — значит, принимаем». Когда речь идет о государственных средствах, внешнем кредите, окружающей среде и здоровье людей, ключевые данные должны тщательно проверяться», — заявила адвокат.
Еще один важный аспект, озвученный на пресс-конференции, касается соблюдения добросовестности проведения процедуры.
«В изученных нами материалах содержится информация о том, что юридическое лицо с предыдущими наименованиями, включавшими ALKE INSAAT, было упомянуто в Годовом отчете системы санкций Группы Всемирного банка за 2019 год и подверглось санкциям за мошеннические действия. Мы не утверждаем, что эта информация автоматически доказывает наличие нарушения в рамках нынешней процедуры. Мы также не утверждаем, что существует достоверно установленная юридическая или экономическая связь между этой компанией и участником, признанным победителем.
Однако мы утверждаем, что подобная информация должна была послужить серьезным сигналом и побудить оценочную комиссию проявить повышенную внимательность, проверить возможные связи, аффилированность, корпоративную преемственность, конечных бенефициаров и другие важные обстоятельства.
Когда проект финансируется Всемирным банком, а информация о предыдущих санкциях в системе Всемирного банка появляется в связи с названием, имеющим сходство или историческую связь, заказчик должен проявлять повышенную осторожность. К сожалению, мы не увидели такой осмотрительности», — заявила Кристина Смолевски.
По указанным причинам консорциум обратился в Парламент Республики Молдова, профильные парламентские комиссии, Правительство Республики Молдова, Счетную палату, Национальный совет безопасности и Антикоррупционную прокуратуру.
«На данный момент мы получили институциональный ответ только от президента Республики Молдова, которая возглавляет Национальный совет безопасности. Мы приветствуем данный шаг и считаем, что он подтверждает общественную значимость данного вопроса. Также мы получили ответ от Министерства финансов.
В то же время нас беспокоит отсутствие четкого и оперативного ответа от других органов власти. Этот проект нельзя оставлять без внимания. Любая задержка может усложнить предотвращение финансовых, технических и репутационных последствий», — заявила Кристина Смолевски.
В связи с этим консорциум предлагает создать независимую экспертную комиссию для оценки:
- обоснованности заявленных технических параметров;
- влияния показателей энергопотребления на итоговую оценку;
- обоснованности принятия более дорогого предложения;
- рисков для государственного бюджета;
- рисков для эксплуатации будущих очистных сооружений;
- соответствия стандартам неподкупности, прозрачности и честной конкуренции.
ru