Национальная Молдавская Партия (НМП) выражает глубокую обеспокоенность и категорическое несогласие с запросом АО «Energocom» о повышении тарифа на природный газ.
Согласно заявлению политформирования, компания обратилась в Национальное Агентство по Регулированию Энергетики с просьбой повысить тариф для бытовых потребителей с 14,42 лея до 20,93 лея за кубометр (включая НДС).
«Речь идет о подорожании на 6,51 лея, или более чем на 45%, которое обосновывается предполагаемым ростом стоимости закупок на внешних рынках. Подобное повышение, в случае его утверждения, напрямую отразится на счетах населения и бизнес-среды.
Этот удар наносится в момент, когда уровень абсолютной бедности вырос с 24,5% в 2021 году до 31,1%, согласно данным Национального Бюро Статистики за 2026 год, и почти каждый третий гражданин живет за чертой бедности. Больше всего пострадают пенсионеры, семьи с низкими доходами и люди, которым уже приходится выбирать между оплатой счетов, покупкой продуктов и лекарств. Удар будет нанесен и по бизнесу, который уже несет высокие расходы на энергоресурсы, а вскоре столкнется с новыми издержками из-за налоговой реформы, подготовленной властями. Дорогой газ означает подорожание товаров и услуг, потерю конкурентоспособности, закрытие предприятий и превращение Республики Молдова во все менее привлекательную страну для иностранных инвестиций», — говорится в заявлении партии.
НМП считает абсолютно недопустимым требовать от граждан платить больше в условиях, когда закупки газа проводятся втайне и до сих пор нет точной расшифровки закупочных цен, комиссионных сборов, а также расходов на транспортировку и транзит.
ru