Одной из наиболее обсуждаемых тем в последнее время стала налоговая реформа, которая будет проводиться со следующего года. Предыдущее правительство столкнулось с весьма жесткой критикой из-за ожидаемых болезненных последствий этой реформы. Новое правительство намерено несколько скорректировать ее, выстроить более эффективную публичную коммуникацию, однако отказываться от реформы не планирует. Такая позиция объяснима, учитывая состояние системы государственных финансов: ожидается, что только в следующем году реформа принесет в бюджет свыше 6 миллиардов леев. Эта сумма практически эквивалентна расходам государства в 2027 году на обслуживание ранее привлеченных кредитов. Если же рассматривать этот показатель с точки зрения бюджетного дефицита, то налоговая реформа позволит покрыть почти треть его объема.Очевидно, что предстоящая реформа имеет для правительства первостепенное значение. Однако проблему не следует рассматривать исключительно через призму дополнительных доходов государственной казны — необходимо также учитывать ее последствия для налогоплательщиков, прежде всего для экономических агентов.
На мой взгляд, налоговую реформу следует рассматривать в контексте вызовов, с которыми сталкивается деловая среда. Иными словами, власти не должны ограничиваться лишь повышением налоговой нагрузки, они должны предложить решения по устранению барьеров, сдерживающих развитие бизнеса, чтобы он смог адаптироваться к новым налоговым условиям. Для этого необходим комплексный анализ наиболее серьезных проблем, препятствующих развитию предпринимательства. Первая ключевая проблема — действующая нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность, которая содержит множество барьеров и необоснованных ограничений. С момента последней масштабной оценки законодательства и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность (программ «Гильотина-1» и «Гильотина-2») прошло более двадцати лет, и необходимость нового комплексного пересмотра назрела давно. Эту задачу делает еще более актуальной процесс евроинтеграции, который неизбежно требует гармонизации и актуализации действующих норм.
Следующая серьезная проблема, требующая пристального внимания властей, — сложная ситуация на рынке труда. Большинство предприятий сталкиваются с острым дефицитом рабочей силы: по официальным оценкам, дефицит кадров в масштабах страны составляет около 300 тысяч человек. Государству необходимо продолжить либерализацию рынка труда, а также разработать масштабные национальные программы по переподготовке рабочей силы, создавать стимулы для возвращения граждан из-за рубежа и т.д.
Другой проблемой остается низкий уровень защищенности отечественных производителей. Зачастую они предоставлены сами себе и не обладают достаточными ресурсами для конкуренции с импортом или крупными международными корпорациями, представленными на местном рынке. Не говоря уже о том, что во многих случаях эта конкуренция носит недобросовестный характер.
Среди других факторов, осложняющих работу бизнеса, можно выделить: ограниченный доступ к кредитным ресурсам на приемлемых условиях; высокий уровень бюрократии и избыточное число необоснованных проверок; экономические последствия войны в соседней стране. Все эти проблемы должны учитываться лицами, принимающими решения, при этом государство должно в пределах своих возможностей содействовать их решению. Если рост налоговой нагрузки не будет сопровождаться решением этих проблем, в определенный момент деловая среда просто не сможет выполнять свою роль ключевого партнера государства в решении социально-экономических задач.
Ион Скурту — предприниматель, инвестор, филантроп
ru