• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
20 августа 2026 В Актуально, Важно, Политика

Василе Тофан: «В современном глобальном и взаимосвязанном мире нормально быть итальянцем, испанцем или португальцем и одновременно оставаться молдаванином»

20260820-1ES_2472

Корни в Республике Молдова являются важным преимуществом для молдавских детей и молодых людей из диаспоры, а знание румынского языка и особенностей этой части мира открывает перед ними больше возможностей. Об этом заявил премьер-министр Василе Тофан участникам второй серии правительственной программы DiasporaOriginsReturns (DOR) в ходе дискуссии об идентичности, возможностях и европейском будущем страны.

Премьер-министр призвал молодых людей воспринимать принадлежность к нескольким культурам как преимущество и сохранять связь с Республикой Молдова независимо от страны, в которой они живут или учатся.

«В современном глобальном и взаимосвязанном мире нормально быть итальянцем, испанцем или португальцем и одновременно оставаться молдаванином. То, что вы говорите на румынском языке и имеете эту связь с Республикой Молдова, является большим преимуществом. Я призываю вас ценить это и использовать в своих интересах», — заявил премьер-министр.

Глава правительства также рассказал о роли, которую молодое поколение диаспоры может сыграть по мере продвижения Республики Молдова по пути европейской интеграции.

«Молдова быстрыми шагами движется к Европейскому союзу, и именно вы можете стать людьми, которые будут представлять интересы нашей страны в европейских структурах. Сохраняйте связь с Республикой Молдова — это станет преимуществом для вас и вашей карьеры», — отметил премьер-министр.

Молодые участники проявили интерес к реформам в сфере образования, мерам поддержки предпринимательства и программам развития инфраструктуры, задав премьер-министру вопросы о приоритетах правительства в этих областях.

Программа DOR, организованная правительством Республики Молдова через Бюро по связям с диаспорой, направлена на укрепление связи детей и молодых людей из диаспоры с языком, культурой, традициями и реалиями Республики Молдова.

В этом году две серии программы объединяют 240 участников из 20 стран, включая Францию, Италию, Германию, Великобританию, Румынию, Португалию, Испанию, США, Канаду, Объединённые Арабские Эмираты и другие государства. С момента первого проведения программы в 2013 году в ней приняли участие около 1 500 детей и молодых людей.

Articolul precedentФедерация Профсоюзов Образования и Науки: Мы не отказываемся от требования повысить заработные платы
Articolul următorЛДПМ: Почему в годы проведения выборов Правительство способно найти сотни миллионов, а после выборов не может изыскать достаточные средства на сферу образования?

Postari relevante:

  • 1000121039
    Дмитрий Торнер: Молдове необходимо изменить налоговую политику и реформировать правосудие для привлечения инвестиций
  • 1000121036
    «Мы сами разберёмся, что должны помнить»: Ирина Влах — о Ясско-Кишинёвской операции и исторической памяти

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (799)
  • Актуально (4 541)
  • Без категории (17)
  • Блоги (135)
  • В мире (199)
  • Важно (5 641)
  • Геополитика (278)
  • Политика (3 927)
  • Социальная сфера (554)
  • Экономика (168)
  • Юстиция (53)

Articole recente

  • Дмитрий Торнер: Молдове необходимо изменить налоговую политику и реформировать правосудие для привлечения инвестиций 20 августа 2026
  • «Мы сами разберёмся, что должны помнить»: Ирина Влах — о Ясско-Кишинёвской операции и исторической памяти 20 августа 2026
  • Майя Санду решительно осудила вчерашние российские атаки на Украину 20 августа 2026
  • ЛДПМ: Почему в годы проведения выборов Правительство способно найти сотни миллионов, а после выборов не может изыскать достаточные средства на сферу образования? 20 августа 2026
  • Василе Тофан: «В современном глобальном и взаимосвязанном мире нормально быть итальянцем, испанцем или португальцем и одновременно оставаться молдаванином» 20 августа 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Дмитрий Торнер: Молдове необходимо изменить налоговую политику и реформировать правосудие для привлечения инвестиций 20 августа 2026
  • «Мы сами разберёмся, что должны помнить»: Ирина Влах — о Ясско-Кишинёвской операции и исторической памяти 20 августа 2026
  • Майя Санду решительно осудила вчерашние российские атаки на Украину 20 августа 2026

Архив

  • 2026 (1824)
    • Август (162)
    • Июль (289)
    • Июнь (263)
    • Май (253)
    • Апрель (211)
    • Март (263)
    • Февраль (223)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate