Либерал Демократическая Партия Молдовы (ЛДПМ) констатирует, что решение Правительства отложить повышение заработной платы учителям, обещанное с 1 сентября, стало очередным ударом по системе образования и подтверждением неспособности нынешней власти выполнять взятые на себя обязательства.
ЛДПМ считает отставку министра образования необходимой в связи с публичным выражением недоверия со стороны педагогов во время протеста. Выступление министра, явно диссонирующее с конкретными требованиями учителей и реальностью, с которой они сталкиваются ежедневно, вызывает недоумение. По мнению ЛДПМ, попытка ответить на недовольство педагогов статистикой, процентами и перечислением мнимых достижений лишь подтверждает пропагандистскую тенденцию нынешней власти подменять реальные результаты цифрами и обещаниями.
«Освистывание министра учителями — это политический и социальный сигнал, который невозможно игнорировать: всё более значительная и активная часть общества больше не готова мириться с триумфальной риторикой вместо решений и требует ощутимых результатов, выполнения взятых обязательств и ответственности со стороны власти», — подчеркивается в заявлении партии.По мнению ЛДПМ, сложившаяся ситуация является одним из наиболее очевидных свидетельств экономического провала правления PAS. После нескольких лет полного контроля над Правительством, Парламентом, налоговой политикой и бюджетными приоритетами государства нынешняя власть вынуждена признать обществу, что у неё нет средств на выполнение обязательств, которые она сама на себя взяла.
ЛДПМ требует от власти PAS прекратить представлять происходящее как обычную техническую задержку и признать очевидное: нынешняя экономическая модель больше не генерирует достаточных ресурсов для финансирования государства. Тем более сложно оправдать сложившуюся ситуацию на фоне того, насколько заметно меняется бюджетное поведение Правительства от одного года к другому.
«В 2025 году, когда проходили парламентские выборы, Правительство нашло 300 миллионов леев для выплаты единовременной помощи в размере 1 000 леев примерно 300 тысячам учащихся I–IX классов на подготовку к новому учебному году. Тогда Правительство говорило о поддержке семей, снижении финансовой нагрузки и ответственности государства перед детьми.
В 2026 году, когда парламентские выборы не проводятся, об аналогичной всеобщей программе уже не объявлено, а учителям говорят, что у государства нет средств на обещанное повышение заработной платы. При этом отсутствие ресурсов, на которое ссылается Правительство, не мешает государству финансировать в 2026 году праздничные мероприятия, официальные церемонии и военный парад.
ЛДПМ считает, что подобная разница ставит закономерный политический вопрос: почему в годы выборов Правительство способно находить сотни миллионов леев, а после выборов средств на образование и выполнение обещаний, данных учителям, уже не хватает? Этот вопрос требует ответа.
ЛДПМ считает, что проблема уже давно вышла за рамки исключительно оплаты труда педагогов.
Новая налоговая политика, предусматривающая пополнение бюджета за счёт повышения акцизов и НДС посредством дополнительной фискальной нагрузки на потребление, свидетельствует о системных проблемах в функционировании экономики. Правительство должно признать экономический коллапс, к которому оно привело Республику Молдова. Единственным правильным решением в сложившейся ситуации являются досрочные выборы, чтобы граждане своим голосованием определили, обладает ли нынешняя власть необходимым мандатом для дальнейшего управления страной», — говорится в заявлении партии.
ru