Количество примэрий в Республике Молдова к 2027 году, как ожидается, сократится с 898 до примерно 292
В общей сложности 561 примэрия в Республике Молдова приняла окончательные решения о добровольном объединении, что составляет 63% от общего числа примэрий в стране. Среди примэрий, принявших окончательные решения о добровольном объединении, 65,3% имеют население менее 3 000 жителей.
Следующий этап коснётся 254 примэрий, которые перейдут к нормативному объединению. Примэрии с населением более 3 000 жителей не будут обязаны участвовать в этом процессе — для них объединение останется добровольным.
Результаты были представлены сегодня генеральным секретарём Правительства Алексеем Бузу.
В сентябре состоятся публичные консультации по законодательному пакету, касающемуся нормативного объединения. После этого пакет планируется представить Парламенту для принятия осенью этого года.
ro
ru