Центральная избирательная комиссия (ЦИК) вчера, 9 сентября 2026 года, в Комрате провела информационно-диалоговую сессию по вопросам организации и проведения выборов депутатов Народного Собрания Гагаузии и выборов Главы (Башкана) Гагаузии, назначенных на 15 ноября 2026 года.
В мероприятии приняли участие представители политических партий, потенциальные кандидаты, представители органов местного публичного управления АТО Гагаузия, государственных учреждений, задействованных в избирательном процессе, а также другие участники, имеющие отношение к подготовке и проведению выборов.
Сессия стала площадкой для открытого диалога между избирательным органом и участниками избирательного процесса. В ходе встречи были рассмотрены основные этапы, сроки и процедуры, связанные с выборами, предстоящими 15 ноября 2026 года, а также обязанности органов публичного управления, учреждений и субъектов избирательного процесса.
В рамках мероприятия председатель ЦИК Анжелика Караман и заместитель председателя ЦИК Павел Постика представили Календарный план организации и проведения региональных выборов от 15 ноября 2026 года, уделив особое внимание основным избирательным мероприятиям и установленным срокам. Кроме того, были разъяснены практические аспекты формирования и деятельности избирательных органов, выдвижения и регистрации кандидатов, финансирования избирательной кампании, информирования избирателей и других процедур, связанных с организацией этих двух видов выборов.
Отдельная часть мероприятия была посвящена публичным консультациям по проектам нормативных актов, необходимых для организации и проведения региональных выборов. В частности, консультации касались процедур выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в Народное Собрание Гагаузии и на должность Главы (Башкана) Гагаузии.
Участники смогли задать вопросы и получить разъяснения по юридическим, процедурным и организационным аспектам. В ходе обсуждений также ставилась задача своевременно выявить и прояснить возможные трудности, чтобы все задействованные учреждения и лица смогли выполнять свои обязанности в соответствии с избирательным законодательством.
Проведением информационной сессии и публичных консультаций ЦИК стремится обеспечить прозрачный и инклюзивный процесс подготовки к выборам, единое и корректное информирование всех участников, а также эффективное взаимодействие между избирательным органом, органами публичного управления и субъектами избирательного процесса.
Мероприятие было организовано Центральной избирательной комиссией в партнерстве с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН Молдова) и International Republican Institute (IRI Moldova).
ro
ru