Дмитрий Торнер, лидер партии «Новый Исторический Выбор», отметил, что «реформы с ярко выраженным социальным характером всегда были опасны для тех, кто их проводит. Это связано с тем, что, как правило, они влекут за собой крайне негативные последствия, и реакция населения соответствующая».
По его словам, в Республике Молдова у нас достаточно примеров, показывающих, насколько резкой может быть реакция избирателей на такие реформы. Лучшим примером в этом отношении является административно-территориальная реформа 1998-1999 годов. Три партии, продвигавшие эту реформу (Партия Возрождения и Согласия, Демократическая Партия и Партия Демократических Сил), в итоге не только потеряли власть, но и вообще оказались вне парламента.
«Нынешнее правительство принялось внедрять не одну, а три болезненные с социальной точки зрения реформы: реформу местного самоуправления (которая уже вызывает напряженность в обществе); налоговую реформу (которая также вызывает большую озабоченность у деловой среды и у граждан); административно-территориальную реформу, о которой власти должны официально объявить в ближайшее время, но уже известно, что около двух третей районов исчезнут, что, опять же, исходя из предыдущего опыта, может вызвать негативную реакцию со стороны граждан.
В настоящий момент эти реформы вызывают опасения, но их последствия пока не ощущаются. Фактическая реализация этих реформ начнется в начале следующего года, а первые результаты граждане почувствуют в феврале-марте. Эксперты прогнозируют, что к тому времени протестная масса может достичь критического уровня. И в таких случаях правительствам крайне сложно управлять ситуацией. В некоторых случаях правительства отступают и отказываются, если не полностью, то хотя бы частично, от запланированных реформ. В других случаях происходят отставки правительств и даже досрочные выборы», — написал политик в публикации на своей странице в Facebook.
Дмитрий Торнер, анализируя текущую ситуацию в Республике Молдова, а также перспективы, упомянул, что очевидно, что у правительства мало шансов сделать шаг назад.
«Любая существенная уступка может создать серьезные трудности в процессе управления государством в дальнейшем. Таким образом, остается второй вариант — отставка правительства. А это приблизит перспективу досрочных парламентских выборов», — заключил политик.
ru