• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
4 декабря 2023 В Важно, Экономика

(ИНТЕРВЬЮ) Игорь Рошка: 2023 год еще больше приблизил нас к нашей цели — экспорту мясной продукции на европейский рынок

igor rosca

Интервью с Игорем Рошка, основателем ООО «Rogob».

К.: Господин Рошка, 2023 год подходит к концу. Каким он был для компании, основателем которой вы являетесь?

И.Р.: Это был год, в течение которого мы предприняли новые шаги в реализации нашей стратегии, основная цель которой — предоставлять потребителям высококачественную продукцию по доступным ценам и быть максимально приближенными к ним и их ожиданиям. В этой связи мы делаем упор не только на инновации, современные технологии, качественное сырье, но и на территориальное расширение. И в данном случае речь не только о расширении собственной сети магазинов, но и о более широком присутствии в других торговых сетях.

Вместе с тем, не могу не отметить, что 2023 год был важен для нас и с другой точки зрения — нашу фабрику посетила высокопоставленная делегация, в состав которой вошли министры сельского хозяйства государств-членов ЕС, представители Генерального Директората по Сельскому Хозяйству и Развитию Сельских Районов Европейской Комиссии, делегаты ФАО и ВПП, представители дипломатического корпуса, а также Министерства Сельского Хозяйства и Пищевой Промышленности Республики Молдова. Визит состоялся в контексте получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз, а также приведения законодательства в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в соответствие с европейскими стандартами. Члены делегации были приятно удивлены наличием самых современных технологий, внедренных в производственный процесс, а также высокими стандартами качества готовой продукции. А это в значительной степени поможет нам в достижении нашей цели — экспорте мясной продукции на европейский рынок.

В 2023 году у нас был еще один повод для гордости — в рамках внутренней церемонии на фабрике мы вручили награды более чем 20 сотрудникам, достигшим 15-летнего и 10-летнего трудового стажа. Это было очень значимое событие, поскольку профессионалы, работающие на заводе, являются нашим главным богатством.

К.: Вы упомянули о людях. Но, если я не ошибаюсь, в этом году вы публично обращались к проблеме демографического кризиса, который серьезно влияет на экономику страны, потенциал отечественных компаний, сталкивающихся с нехваткой кадров.

И.Р.: Это так, и действительно, в этом году я обратился к этой проблеме, пытаясь привлечь внимание к ее серьезным последствиям. Если раньше, говоря о миграции, мы в основном подразумевали миграцию неквалифицированной рабочей силы, то сейчас мы наблюдаем в том числе и отток квалифицированной рабочей силы из Молдовы. Речь идет о людях, в чьи профессиональные навыки были вложены серьезные инвестиции — многие прошли обширные программы переподготовки, включая обучение у внешних партнеров. Это создает дополнительную нагрузку на отечественные предприятия — не только в части привлечения персонала, но и новых инвестиций в профессиональные навыки новых сотрудников. Наряду с привлечением неквалифицированной рабочей силы, дефицит которой отмечают многие компании, мы видим, что миграция порождает новые вызовы, с которыми сталкивается деловая среда.

Еще одна проблема заключается в том, что миграция наносит серьезный удар по покупательной способности населения. Число потребителей сокращается, и это не может не отразиться на деловой среде, а в конечном итоге и на государственном бюджете.

К.: Как ООО «Rogob» противостоит негативным последствиям упомянутого вами явления?

И.Р.: Наши действия сконцентрированы на двух измерениях: люди и производство. Мы инвестируем в наших сотрудников, стремимся не только обеспечивать высокий уровень их профессионализма, но и создавать для них условия, при которых им не хотелось бы уходить. И здесь речь идет не только об условиях труда или размере вознаграждения, но и об общей атмосфере, которая вселяет в них уверенность в том, что они являются частью большой, сплоченной семьи, где каждого человека по достоинству ценят.

А если говорить о производстве, то решение известно, о нем я уже не раз говорил публично — мы предоставляем качественную продукцию по доступной цене, и это помогает нам справляться с последствиями демографического кризиса, связанными со снижением потребления на внутреннем рынке.

К.: В 2023 году ООО «Rogob» шагнуло во вторую четверть столетия своей деятельности. Какими были эти 26 лет для вашей компании?

И.Р.: В интервью по случаю 26-летия деятельности на рынке Республики Молдова я упоминал, что основы нашей компании были заложены в довольно сложный период, когда мало что было известно о рыночной экономике и зачастую мы действовали, если так можно сказать, на ощупь. И проблемой были не только отсутствие соответствующей законодательной базы, традиций и культуры ведения бизнеса, но и многочисленные кризисы, с которыми нам приходилось сталкиваться. Сегодня с гордостью могу сказать, что «Rogob» справился и с региональным кризисом 1998-1999 годов, и с финансовым кризисом 2008-2009 годов, и с пандемией COVID-19, и с экономическим кризисом, порожденным этой пандемией, и с кризисом, возникшим вследствие войны в соседней стране, которая также весьма серьезно отразилась на нашей экономике, на деятельности экономических агентов. Но, несмотря на то, что мы столкнулись с таким количеством кризисов, нам удалось не только выстоять, но и стать эталонным брендом для экономики Республики Молдова, для потребителей, чем я невероятно горжусь.

К.: Каковы, по вашему мнению, самые серьезные вызовы, ожидающие национальную экономику в будущем?

И.Р.: Думаю, здесь нужно выделить два типа вызовов — внутренние и внешние. Говоря о внутренних, прежде всего подразумеваю последствия кризиса, обусловленного пандемией. Несмотря на то, что пандемия прошла и многое вернулось в нормальное русло, некоторые негативные последствия все еще ощущаются. Во-вторых, я считаю, что основным вызовом для экономики по-прежнему остается миграция, демографический кризис. И мы должны осознавать, что в ближайшем будущем нам придется приложить немало усилий, чтобы справиться с этим кризисом.

Если говорить о внешних вызовах, если их можно так назвать, то они связаны в первую очередь с негативными последствиями войны в соседней стране, которые в полной мере ощущает и экономика Молдовы. Еще один внешний вызов — привлечение в Молдову столь необходимых инвестиций. Однако решение этой проблемы необходимо рассматривать во взаимосвязи с окончанием войны на Украине. Ведь эта война представляет повышенный риск для потенциальных иностранных инвесторов.

К.: Хотелось бы завершить интервью вопросом о планах на будущее.

И.Р.: Стратегия развития нашей компании на внутреннем рынке реализуется шаг за шагом, и в дальнейшем мы будем воплощать ее в жизнь. Это эффективная стратегия, которая позволяет нам сохранять лидирующие позиции в своем сегменте рынка и приближает нас к потребителям Республики Молдова.

Но помимо этой стратегии перед нами стоит еще одна важная задача — экспорт мясной продукции на европейский рынок. 2023 год еще больше приблизил нас к достижению этой цели, и я уверен, что нам удастся ее достичь.

www.curentul.md

Articolul precedentМаксим Морошан подаёт в суд на Ренато Усатого
Articolul următorСовершенно особенная авторская лекция: «История адвент-календарей» эксперта моды Елен Шарафулина

Postari relevante:

  • chiveri
    Валериу Кивери, новый вице-премьер по вопросам реинтеграции, озвучил приоритеты своего мандата
  • năstase11
    Андрей Нэстасе: Государство, которое оставляет детей на произвол наркотиков — теряет своё будущее

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (774)
  • Актуально (2 339)
  • Без категории (8)
  • Блоги (90)
  • В мире (199)
  • Важно (3 384)
  • Геополитика (132)
  • Политика (1 988)
  • Социальная сфера (243)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Валериу Кивери, новый вице-премьер по вопросам реинтеграции, озвучил приоритеты своего мандата 4 ноября 2025
  • Андрей Нэстасе: Государство, которое оставляет детей на произвол наркотиков — теряет своё будущее 4 ноября 2025
  • Президент Майя Санду совершает рабочий визит в Брюссель 4 ноября 2025
  • Даниелла Мисаил-Никитин в начале нового срока полномочий в МВД представила направления деятельности министерства, ориентированного на граждан 4 ноября 2025
  • Приоритеты министра здравоохранения Эмиля Чебана 4 ноября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Валериу Кивери, новый вице-премьер по вопросам реинтеграции, озвучил приоритеты своего мандата 4 ноября 2025
  • Андрей Нэстасе: Государство, которое оставляет детей на произвол наркотиков — теряет своё будущее 4 ноября 2025
  • Президент Майя Санду совершает рабочий визит в Брюссель 4 ноября 2025

Архив

  • 2025 (1753)
    • Ноябрь (19)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate