• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
11 февраля 2019 В Breaking, Важно, Политика

Что скрывается за нападками на президента и ПСРМ 

frica

www.coment.md

В последние недели политическая сцена Молдовы претерпела радикальные изменения — практически весь политический класс объявил войну президенту Игорю Додону и Партии социалистов. Таким образом, атаки градом обрушились и со стороны Демократической партии, и со стороны Партии коммунистов, и Партии регионов, и «Нашей партии», и Либеральной партии, и со стороны блока «ACUM» и т. д. А основным инструментом борьбы является так называемый «компромат», то есть жесткие заявления, серьезные обвинения, не подкрепленные никакими доказательствами.

Чем же объясняется этот общий фронт, созданный всем политическим классом против социалистов и главы государства? Все очень просто! Все опросы общественного мнения показывают, что социалисты — единственная партия, которая способна взять самостоятельно власть в свои руки. Более того, в этой избирательной кампании социалисты предлагают избирателям самую профессиональную избирательную платформу, основанную на конкретных проблемах людей и решениях этих проблем. А это может привлечь и часть неопределившегося электората, что еще больше повысит шансы социалистов на выборах. Кроме того, президент занимает первую строчку в рейтинге доверия граждан, а стартовавшее накануне Народное движение в его поддержку еще больше укрепляет его позиции. Оппоненты прекрасно понимают, что даже если глава государства не участвует в выборах, происходит существенная передача имиджа от президента к ПСРМ, что опять же увеличивает шансы социалистов.

Как бы ни пыталась демократическая власть привлечь часть электората ПСРМ, позиционируя себя на платформе «Про-Молдова», ей этого не удалось. Как бы ни пытались партия «Шор», «Наша партия» и Партия коммунистов привлечь часть левого электората, им это не удалось. Сколько бы много спойлеров не бросила власть на борьбу с ПСРМ, электоральные позиции социалистов не пострадали. В этих условиях единственным, что оставалось делать правящему классу, это консолидировать весь политический класс «против общего врага» и начать против ПСРМ и главы государства самую грязную и массовую кампанию. Однако благодаря этой кампании власть лишь укрепляет позиции ПСРМ и президента, поскольку показывает, насколько беспочвенными были утверждения о том, что между ДПМ и ПСРМ существовали, якобы, какие-то скрытые договоренности. На фоне существующей политической борьбы становится ясно, что между социалистами и демократами не было, нет и не может быть никаких договоренностей. ПСРМ является единственным реальным врагом власти, которого боятся демократы, потому что только социалисты могут убрать их от управления страной и привлечь к ответственности за все совершенные беззакония. Теперь, когда миф о «скрытых договоренностях» между ДПМ и ПСРМ рассеялся, избирательные шансы социалистов заметно увеличиваются, так как исчезает и последний барьер, отделяющий их от важного сегмента электората, который хотел бы голосовать только за партию, которая уберет от власти нынешних управленцев.

В ближайшее время можно ожидать обострения политической борьбы. Потому что если они увидят, что их атаки не достигают своей цели, а ПСРМ и президент остаются столь же политически сильными, демократы могут прибегнуть к новым грязным методам борьбы. Например, можно допустить и возможное исключение ПСРМ из предвыборной гонки. Но это может быть последним гвоздем в гроб сегодняшней власти, поскольку отстранение от выборов самой популярной партии, которая пользуется поддержкой более половины населения, не может пройти без следа. Понимают ли это демократы? Мы не можем знать. Посмотрим, как будут дальше развиваться события…

Articolul precedentЗа кого голосовать
Articolul următorПочему традиционная семья и православие по-прежнему должны быть основными ценностями молдавского общества

Postari relevante:

  • chiveri
    Валериу Кивери, новый вице-премьер по вопросам реинтеграции, озвучил приоритеты своего мандата
  • năstase11
    Андрей Нэстасе: Государство, которое оставляет детей на произвол наркотиков — теряет своё будущее

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (774)
  • Актуально (2 339)
  • Без категории (8)
  • Блоги (90)
  • В мире (199)
  • Важно (3 384)
  • Геополитика (132)
  • Политика (1 988)
  • Социальная сфера (243)
  • Экономика (141)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Валериу Кивери, новый вице-премьер по вопросам реинтеграции, озвучил приоритеты своего мандата 4 ноября 2025
  • Андрей Нэстасе: Государство, которое оставляет детей на произвол наркотиков — теряет своё будущее 4 ноября 2025
  • Президент Майя Санду совершает рабочий визит в Брюссель 4 ноября 2025
  • Даниелла Мисаил-Никитин в начале нового срока полномочий в МВД представила направления деятельности министерства, ориентированного на граждан 4 ноября 2025
  • Приоритеты министра здравоохранения Эмиля Чебана 4 ноября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Валериу Кивери, новый вице-премьер по вопросам реинтеграции, озвучил приоритеты своего мандата 4 ноября 2025
  • Андрей Нэстасе: Государство, которое оставляет детей на произвол наркотиков — теряет своё будущее 4 ноября 2025
  • Президент Майя Санду совершает рабочий визит в Брюссель 4 ноября 2025

Архив

  • 2025 (1753)
    • Ноябрь (19)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate