Республиканская Партия «Inima Moldovei», ведя постоянные дискуссии с гражданами, заметила обеспокоенность людей, которая усиливается по мере приближения выборов: граждане опасаются, что их голоса будут украдены посредством масштабного мошенничества со стороны правительства, и просят оппозицию сделать все возможное, чтобы этого не допустить.
«На встречах «Inima Moldovei» в территориях люди делятся с нами одной и той же тревогой: «Наш голос снова украдут!». Граждане уверены, что нынешняя власть готовит массовые фальсификации и просит оппозицию сделать всё, чтобы этого не допустить.
Граждане недовольны тем, как обошлись с их голосом на прошлогодних президентских выборах, и прямо заявляют: Майя Санду проиграла выборы в Молдове и не имеет морального права оставаться Президентом. Более того, люди уверены, что Санду захватила власть через масштабный обман и требуют не закрывать это дело, а сразу после смены власти в сентябре начать расследование, которое докажет фальсификации и приведёт к аннулированию её мандата», — заявила лидер политической партии Ирина Влах.
Исходя из этого народного требования, Республиканская Партия «Inima Moldovei»обращается к другим оппозиционным партиям с шансами пройти в будущий Парламент: предлагаем публично взять на себя обязательство сразу после выборов проголосовать за создание Следственной комиссии по пересмотру результатов президентских выборов. Эта комиссия займётся заслушиванием всех лиц, подозреваемых в участии в фальсификациях президентских выборов, начиная от высокопоставленных должностных лиц и заканчивая дипломатами и избирательными чиновниками.
«По результатам слушаний и расследований Следственная комиссия выдвинет предложения ответственным государственным органам. Если факт фальсификаций будет доказан (в чём мы уверены), результаты президентских выборов должны быть аннулированы, а виновные лица наказаны в соответствии с законом.
Республиканская Партия «Inima Moldovei» призывает оппозицию взять на себя это обязательство уже сейчас. Народ должен знать: его голос будет защищён и ни одно беззаконие не останется безнаказанным» — также сказала Ирина Влах.
ru