• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
16 февраля 2026 В Актуально, Важно, Политика, Социальная сфера

Председатель Парламента в Шолданештах: «Мы не можем быстро восстановить всё, что разрушалось годами»

55098753320_562f3b5151_b

Председатель Парламента Игорь Гросу совершил рабочий визит в район Шолданешты. Глава законодательного органа ознакомился с реализованными в регионе проектами и обсудил с представителями местных органов власти планы на ближайшие годы.

В районе Шолданешты только по программам «Европейская деревня» было инвестировано около 160 миллионов леев. Ещё 34 миллиона леев были направлены в систему здравоохранения. А в этом году власти выделили 10 миллионов леев на строительство местных дорог.

«Мы знаем, что эти инвестиции не всегда сразу меняют жизнь людей. Мы не можем быстро восстановить всё, что разрушалось годами. Нам ещё предстоит построить много дорог, отремонтировать множество школ и детских садов, приблизить многие услуги к гражданам. Мы сделаем всё это постепенно, с помощью партнёров, потому что Молдова развивается уже сегодня, а не только тогда, когда станет европейским государством», — заявил Председатель Парламента Игорь Гросу в ходе обсуждений с примарами и представителями децентрализованных служб.

Игорь Гросу также посетил детский сад «Андриеш» в Шолданештах, модернизированный в рамках программы «Европейская деревня» — была капитально обновлена система водоснабжения и канализации. Кроме того, собственными силами сотрудники оборудовали пространство для ухода за детьми с особыми потребностями. «Детский сад „Андриеш“ в городе Шолданешты — один из 150 детских садов страны, которые претерпели изменения в последние годы. Сейчас администрация планирует открыть и ясельную группу при поддержке правительства», — отметил глава законодательного органа.

В Шолданештах также будет построен многофункциональный стадион, на который выделено 20 миллионов леев. Комплекс будет включать футбольное поле, беговые дорожки, трибуны и инфраструктуру для различных спортивных дисциплин. «С 2021 года инвестиции в спорт выросли на 80%. Мы отремонтировали 133 спортивных зала и площадки по всей стране и продолжим эту работу в ближайшие годы. Дети и взрослые должны иметь спортивную инфраструктуру рядом с домом, в каждом селе и городе», — подчеркнул Игорь Гросу.

Кроме того, Председатель Парламента посетил общественный центр в селе Кобылеа, территория которого была благоустроена при поддержке правительства. Пожилые люди проводят здесь свободное время: общаются, поют, готовят и занимаются спортом вместе. Глава законодательного органа пообщался с пожилыми людьми, пользующимися услугами центра. Они отметили, что благодаря программе «Европейская деревня» в домах появилась вода, но подчеркнули необходимость строительства канализации. «Ещё одна проблема — подъездная дорога в село. В этом году мы выделили средства на строительство около 200 местных дорог, и надеюсь, что доберёмся и сюда. С терпением мы восстановим нашу страну, село за селом», — отметил Игорь Гросу.

В район Шолданешты также поступают средства от партнёров по развитию. Например, дорога Вадул-Рашков была отремонтирована при поддержке Европейского Союза, который выделил 30 миллионов леев. «Мы знаем, что ещё много дорог нуждаются в ремонте. До сих пор мы отремонтировали или построили почти 800 км дорог. У нас амбициозная цель — восстановить 3 тысячи километров дорог к 2029 году, чтобы все национальные и региональные дороги были в хорошем состоянии. С помощью фондов ЕС мы достигнем этой цели», — заявил Председатель Парламента Игорь Гросу.

Articolul precedentИгорь Додон: Вера, единство и традиционные ценности — основа будущего Молдовы
Articolul următorИон Чебан: «Реформа местного публичного управления, предложенная властью, — это новый предвыборный трюк, подготовленный PAS»

Postari relevante:

  • shopping temu online
    Пока Temu продаёт в Молдову — может ли Молдова продавать миру?
  • 637773687_1371872864984657_3378629462853214515_n
    Фракция ПСРМ провела консультации с представителем правительства по поводу реформы местной публичной администрации

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (785)
  • Актуально (3 089)
  • Без категории (15)
  • Блоги (103)
  • В мире (199)
  • Важно (4 145)
  • Геополитика (172)
  • Политика (2 623)
  • Социальная сфера (359)
  • Экономика (149)
  • Юстиция (36)

Articole recente

  • Пока Temu продаёт в Молдову — может ли Молдова продавать миру? 21 февраля 2026
  • Фракция ПСРМ провела консультации с представителем правительства по поводу реформы местной публичной администрации 21 февраля 2026
  • Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова» 20 февраля 2026
  • Ирина Влах: Предвыборные обещания PAS относительно вступления в Европейский союз были обычным шантажом проевропейских избирателей 20 февраля 2026
  • Парламент отклонил вотум недоверия государственной политике в сфере энергетики и энергетической безопасности 20 февраля 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Пока Temu продаёт в Молдову — может ли Молдова продавать миру? 21 февраля 2026
  • Фракция ПСРМ провела консультации с представителем правительства по поводу реформы местной публичной администрации 21 февраля 2026
  • Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова» 20 февраля 2026

Архив

  • 2026 (325)
    • Февраль (165)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate