• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
12 сентября 2023 В Breaking, Актуально, Важно

Для беспрепятственного проведения выборов 5 ноября создана межведомственная рабочая группа

diaspora vot

/МОЛДПРЕС/. Для обеспечения беспрепятственного и свободного проведения местных выборов 5 ноября создана межведомственная рабочая группа. Уже провено два заседания. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь правительства Артур Мижа, отметивший, что любая попытка фальсификации результатов выборов будет строго наказана, сообщает МОЛДПРЕС.

В состав группы входят представители Центральной избирательной комиссии, Совета по телерадиовещанию, Службы информации и безопасности, Национального бюро статистики, Агентства государственных услуг, министерства труда и социальной защиты, министерства юстиции, Государственной налоговой службы, министерства образования и исследований, министерство внутренних дел, министерство инфраструктуры и регионального развития, министерство экономического развития и цифровизации.

«На этих встречах было решено, что государственные учреждения должны оказать необходимую поддержку Центральной избирательной комиссии по проверке законности финансирования избирательных кампаний, чтобы были выявлены любые подозрительные пожертвования. Также были разработаны процедуры вмешательства для выявления попыток организации предвыборных концертов, организации транспорта до избирательных участков и других ситуаций нарушения избирательных правил. Генеральный инспекторат полиции, Национальное агентство автомобильного транспорта, представители избирательной комиссии будут сотрудничать в проверке транспортных средств для предотвращения незаконных перевозок. Министерство внутренних дел обеспечит, чтобы местные полицейские структуры активно контролировали ситуацию и расследовали любые выявленные мошенничества или случаи коррупции среди избирателей. Оперативная группа попросит Таможенную службу и Службу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег должным образом расследовать сомнительные операции за пределами страны и не допускать использования этих незаконных ресурсов для финансирования партий. Правительство не допустит использования административного ресурса в предвыборной кампании и участия госслужащих в предвыборных действиях в рабочее время. Мы уже направили указание по этому поводу представителям публичной администрации, чтобы не допускалось привлечение госслужащих к кампании и для контроля за организацией собраний», — уточнил Мижа.

Генсек правительства отметил, что грязные деньги могут исказить выборы и их результаты.

«Еще хуже, когда эти деньги поступают извне, из-за пределов страны, что ставит под угрозу саму концепцию суверенитета Республики Молдова. Государство должно обеспечить уважение и гарантию реальной воли граждан», — подчеркнул чиновник.

Он призвал граждан осуждать любые попытки фальсификации результатов выборов.

«Фейки о выборах уже есть. Дезинформация в рамках предвыборной кампании будет усиливаться. Я хочу призвать граждан получать информацию из официальных источников, чтобы не попасть в ловушку лжи. Уверяю вас, что государственные институты будут строго следить за проведением выборов, чтобы каждый голос был услышан и учтен, а демократический процесс был укреплен. Приоритетом Зеро является проведение свободных и честных выборов», — заключил Мижа.

Всеобщие местные выборы в Республике Молдова пройдут 5 ноября. В их составе будут избраны 898 примаров, более 1 100 районных/муниципальных советников, а также более 10 400 городских и сельских советников.

Articolul precedentГенеральный секретарь правительства: Нулевой приоритет – проведение свободных и честных выборов
Articolul următorСЛУЧАЙ ТАТЬЯНЫ ВОЗИЯН: КАК ИЗ САМОЛЮБИЯ И ВЫСОКОМЕРИЯ ОБЪЯВИТЬ ВСЕМ ВОЙНУ И УНИЧТОЖИТЬ СЕБЯ

Postari relevante:

  • img_20251105_185806_046
    Фракция ПСРМ потребовала создать в парламенте группы дружбы с Россией и Беларусью
  • vlah petr
    (ИНТЕРВЬЮ) Пётр Влах: Роль гагаузов - вместе с мажоритарным населением и другими этносами, вносить вклад в построение процветающей Молдовы, которая обеспечит мир и стабильность всем гражданам

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (775)
  • Актуально (2 360)
  • Без категории (8)
  • Блоги (91)
  • В мире (199)
  • Важно (3 405)
  • Геополитика (132)
  • Политика (2 007)
  • Социальная сфера (243)
  • Экономика (142)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • Фракция ПСРМ потребовала создать в парламенте группы дружбы с Россией и Беларусью 6 ноября 2025
  • (ИНТЕРВЬЮ) Пётр Влах: Роль гагаузов — вместе с мажоритарным населением и другими этносами, вносить вклад в построение процветающей Молдовы, которая обеспечит мир и стабильность всем гражданам 6 ноября 2025
  • ЦИК: Начата комплексная проверка финансирования избирательного блока и политической партии 6 ноября 2025
  • Евгений Осмокеску: Республика Молдова переходит к новой экономической модели: от потребления к производству и устойчивым инвестициям 6 ноября 2025
  • Лидер партии MAN Ион Чебан: «Демографический кризис, бедность и государственный долг — проблемы, которые центральные власти отказываются видеть» 6 ноября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Фракция ПСРМ потребовала создать в парламенте группы дружбы с Россией и Беларусью 6 ноября 2025
  • (ИНТЕРВЬЮ) Пётр Влах: Роль гагаузов — вместе с мажоритарным населением и другими этносами, вносить вклад в построение процветающей Молдовы, которая обеспечит мир и стабильность всем гражданам 6 ноября 2025
  • ЦИК: Начата комплексная проверка финансирования избирательного блока и политической партии 6 ноября 2025

Архив

  • 2025 (1774)
    • Ноябрь (40)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate