• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
8 сентября 2021 В Важно, Социальная сфера

Сколько привитых умерли в Молдове от COVID-19: уточнение Агентства по здравоохранению

vaccin

www.sputnik.md

Ведомство обнародовало пресс-релиз, указав на некорректное толкование некоторыми СМИ статистических данных.

По состоянию на 7 сентября Национальное агентство общественного здравоохранения (НАОЗ) зарегистрировало и задокументировало 6 летальных исходов от осложнений, вызванных коронавирусом, среди людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. Информацию ведомство представило во вторник, отметив, что средства массовой информации зачастую интерпретируют статистические данные некорректно.

Так, из 6 умерших 5 получили только одну дозу вакцины ( в том числе 1 с полным циклом вакцинации), а 1 человек получил две дозы вакцины. Трое были привиты вакциной Astra Zeneca, 1 человек — вакциной Pfizer, еще один — вакциной «Спутник -V» и еще один — вакциной Janssen.

Ведомство обратилось к СМИ с призывом «осознавать важность процесса вакцинации, чтобы избегать неправильных толкований, что может вызвать панику среди населения».

НАОЗ отмечает, что наряду с Министерством здравоохранения рекомендует вакцинацию «в качестве безопасной меры профилактики серьезных форм заболевания и летальных исходов, вызванных COVID-19».

Ранее во вторник Минздрав также выступил с уточнениями относительно обсуждаемой в обществе информации о возможной кампании по вакцинации от коронавируса детей старше 12 лет.
«Принимая во внимание, что мнения членов комитета носят сугубо рекомендательный характер, Министерство здравоохранения Молдовы придерживается своей прежней позиции: в стране прививаются от коронавируса только взрослые», — отметили в ведомстве.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения. С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали «красный», «оранжевый», «желтый» или «зеленый» уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения.

С 30 ноября 2020-го в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевали. В последний раз – до 18 апреля. Парламент 31 марта решил ввести чрезвычайное положение в стране с 1 апреля до 30 мая. Однако 28 апреля Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону страны решение законодательного органа о введении ЧП.
Согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья от 29 апреля, теперь территориальные комиссии вводят в административно-территориальных единицах ЧП в здравоохранении. В Кишиневе долгое время действовал «красный код», который решением Муниципальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья 19 мая сменили на «оранжевый код», а 27 мая – на «желтый код». Позднее, 15 июля в столице утвердили «зеленый код», но уже 27 июля спецкомиссия вернула «желтый».

Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбили на три этапа. На первом прививки начали делать медицинским работникам. С 25 марта иммунизировать стали подопечных домов престарелых и центров временного или долгосрочного размещения.

С 31 марта прививочная кампания расширилась – наряду с медицинскими работниками вакцинируются также граждане старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями, а также работники образовательных учреждений.

Под второй этап прививочной кампании, согласно Национальному плану иммунизации, попали также сотрудники правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности и персонал социальных служб. На третьем этапе, который полностью стартовал в стране 19 мая, вакцинируют всех остальных.

Articolul precedentЭксперт: в Молдове резко выросли цены на недвижимость, количество сделок упало
Articolul următorВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия?

Postari relevante:

  • shopping temu online
    Пока Temu продаёт в Молдову — может ли Молдова продавать миру?
  • 637773687_1371872864984657_3378629462853214515_n
    Фракция ПСРМ провела консультации с представителем правительства по поводу реформы местной публичной администрации

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (785)
  • Актуально (3 089)
  • Без категории (15)
  • Блоги (103)
  • В мире (199)
  • Важно (4 145)
  • Геополитика (172)
  • Политика (2 623)
  • Социальная сфера (359)
  • Экономика (149)
  • Юстиция (36)

Articole recente

  • Пока Temu продаёт в Молдову — может ли Молдова продавать миру? 21 февраля 2026
  • Фракция ПСРМ провела консультации с представителем правительства по поводу реформы местной публичной администрации 21 февраля 2026
  • Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова» 20 февраля 2026
  • Ирина Влах: Предвыборные обещания PAS относительно вступления в Европейский союз были обычным шантажом проевропейских избирателей 20 февраля 2026
  • Парламент отклонил вотум недоверия государственной политике в сфере энергетики и энергетической безопасности 20 февраля 2026

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • Пока Temu продаёт в Молдову — может ли Молдова продавать миру? 21 февраля 2026
  • Фракция ПСРМ провела консультации с представителем правительства по поводу реформы местной публичной администрации 21 февраля 2026
  • Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова» 20 февраля 2026

Архив

  • 2026 (325)
    • Февраль (165)
    • Январь (160)
  • 2025 (2191)
    • Декабрь (231)
    • Ноябрь (226)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate