• ru
site logo
  • Геополитика
  • Политика
  • Экономика
  • Социальная сфера
  • Юстиция
  • Блоги
  • В мире
24 октября 2019 В В мире, Важно

США ждет «финансовый армагеддон»

sua
Иван Данилов

Лондон стал столицей негативного отношения к будущему мировой финансовой системы — и идеи ее срочного реформирования: к чему это может привести, рассуждает колумнист Иван Данилов.

За последние несколько месяцев Лондон стал не только столицей веселого политического карнавала под названием Brexit и уличных столкновений между экологическими радикалами и представителями рабочего класса, которому они блокировали доступ к пригородным электричкам во имя борьбы с глобальным потеплением.

Шойгу рассказал о причинах выхода США из ДРСМД
© Ruptly
Шойгу о том, почему США вышли из ДРСМД

Совершенно неожиданно Лондон стал столицей негативного отношения к будущему мировой финансовой системы — и идеи ее срочного реформирования. Еще более неожиданным является то, что идеологическим эпицентром этого зарождающегося «движения за спасение глобальной финансовой системы» выступил Банк Англии — один из старейших центробанков планеты и столпов действующей финансовой системы, которую сейчас представители этой респектабельной организации предлагают то ли реформировать, то ли демонтировать, пишет Иван Данилов в колонке на РИА Новости.

Эксперт рассказал, могут ли США помочь Молдове расследовать кражу миллиарда>>>

Бывший глава Банка Англии барон Мервин Кинг, выступая на симпозиуме МВФ, заявил о том, что США ждет «финансовый армагеддон», в случае если у Федрезерва не хватит возможностей справиться с ситуацией, аналогичной «кризису токсичных ипотечных долгов» 2008-2009 годов.

Более того, экс-банкир Ее Величества в максимально жестких выражениях описал перспективы западных демократий в том случае, если финансовая система не справится с еще одним глобальным кризисом. Британская Guardian цитирует наиболее яркие пассажи из «апокалипсиса от Кинга»: «Еще один экономический и финансовый кризис может разрушить легитимность демократической рыночной системы, — сказал он. — Придерживаясь новой официально одобренной теории денежно-кредитной политики и делая вид, что мы сделали банковскую систему безопасной, мы, словно сомнамбулы, идем к этому кризису».

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга в Киеве
© Sputnik / Стрингер
Зеленский: беседа с Трампом не повлияла на отношения Украины и США

Показательно, что действующий глава Банка Англии Марк Карни не отстает от своего предшественника и тоже старается доказать своим коллегам по финансовому истеблишменту, что их действия приведут к катастрофическим последствиям.

Такое впечатление, что при вступлении в должность руководитель главной финансовой структуры Соединенного Королевства либо внезапно получает доступ к какой-то информации, превращающей его в последовательного пессимиста и наводящей на него ужас, либо, наоборот, сама должность дает ему право и трибуну для того, чтобы начать рассказывать неприятную правду.

Всего два месяца назад Карни попал во все сводки западных информационных агентств из-за своих заявлений о рисках войны и глобального кризиса, вызванного общемировой политикой низких процентных ставок, а также о необходимости демонтажа долларовой финансовой системы во имя спасения мировой экономики.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов
© Photo: courtesy of Vasily Koltashov
Колташов: ВТО полностью принадлежит США

Агентство Рейтер тогда писало: «Карни предупредил, что очень низкие равновесные процентные ставки в прошлом совпадали с войнами, финансовыми кризисами и резкими изменениями в банковской системе. В качестве первого шага по перестройке мировой финансовой системы члены МВФ могли бы утроить ресурсы Фонда до трех триллионов долларов США — лучшая альтернатива для стран, защищающих себя (от экономических сложностей. — Прим. авт.) путем накопления огромных сумм долгов. «Хотя такие согласованные усилия могут улучшить функционирование нынешней системы, в конечном итоге многополярная глобальная экономика требует новой МВФС (международной валютно-финансовой системы) для полной реализации своего потенциала», — сказал Карни».

Косачев: США осознанно создают проблемы для участия России в работе ООН>>>

Выступления ведущих британских банкиров можно попытаться списать на специфическую психологическую атмосферу Лондона, на которую действительно оказывает токсичное влияние массовое политическое помешательство, связанное с Brexit и уличной борьбой с глобальным потеплением. Однако голоса, которые предупреждают о рисках мировой экономики, раздаются не только из Лондона. Известная американская консалтинговая компания McKinsey & Co заранее «отправила на кладбище» 35% мировых банков, заявив, что они не смогут пережить следующую глобальную рецессию.

стодолларовая купюра
© AFP 2019 / DELIL SOULEIMAN
«Доллар-убийца»: банкиры предупреждают о возможном самоубийстве валюты США

При этом главный экономист аналитической службы рейтингового агентства Moody’s как раз указывает на то, что риски глобального кризиса сейчас очень высоки: «По словам Марка Занди, главного экономиста Moody’s Analytics, в ближайшем будущем существует чрезвычайно высокая вероятность того, что рецессия может ударить по мировой экономике, причем политики, вероятно, не смогут изменить этот сценарий».
Впрочем, глобальная рецессия может показаться слишком абстрактным риском. Между тем МВФ и журналисты агентства деловой информации Блумберг нашли конкретный риск, который до боли напоминает ту самую «бомбу токсичных кредитов», которая взорвалась под мировой финансовой системой в 2008-2009 годах. Ситуация до такой степени серьезная, что насквозь правильный, политкорректный и прогрессивный колумнист американского агентства Блумберг задался вопросом: «Что страшнее: изменение климата или ценные бумаги, обеспеченные корпоративными кредитами (CLO)?» Ответ неутешителен: «При всем уважении к Грете Тунберг, бомба замедленного действия с корпоративным долгом выглядит как более неизбежная угроза. <…> Особую озабоченность вызывает рынок кредитования компаний с высоким уровнем задолженности, который уже превысил 1,2 триллиона долларов, причем есть признаки того, что инвесторы становятся тревожными».

Противоракетная система Иджис в действии,  архивное фото
© Flickr/ U.S. Missile Defense Agency
Путин: США сами признали, что обманывали Москву

Если объяснять максимально грубо и упрощено, то получается, что в прошлый раз кредиты выдавались американским безработным, нищим и спекулянтам, которые не имели особых шансов их вернуть, зато банки зарабатывали на том, что «переупаковывали» эти токсичные кредиты в деривативные финансовые инструменты с повышенной доходностью и продавали инвесторам по всему миру. Неизбежный конец этой истории привел к появлению дыр в балансе многих банков (которые не успели продать все), а также цепной реакции дефолтов, банкротств и сокращению экономической активности, что, в свою очередь, вызвало глобальную рецессию, задевшую в том числе Китай, Россию и другие страны-экспортеры.

Путин — «по секрету всему свету»: будет ли Москва вмешиваться в выборы в США>>>

Сейчас история повторяется почти по той же схеме. Только кредиты выдаются уже не безнадежным физическим лицам, а таким же безнадежным корпоративным заемщикам. Если эта финансовая бомба сдетонирует, то эффект будет или таким же, как в 2008-м, или хуже, поскольку мировая экономика еще не полностью оправилась от предыдущего кризиса. Мервин Кинг прав: западный мир, как сомнамбула, идет к повторению кризиса.

К сожалению, шансов на то, что к британским банкирам прислушаются в высоких кабинетах Вашингтона и Брюсселя, практически нет, но, к счастью, на этот раз Россия гораздо менее уязвима перед внешними шоками. А вот выдержит ли американская экономика такой шок — большой вопрос.

Articolul precedentПрограмма по переселению: как гражданину РМ устроиться в России
Articolul următorКак изменилась Молдова после местных выборов

Postari relevante:

  • 1762336839449
    ООО «International Tobacco» — «два десятилетия работы и инвестиций». Сергей Омелико: «Мы гордимся тем, что не только создаем рабочие места, но и вносим вклад в развитие страны»
  • parlament3
    В парламенте появятся 8 новых депутатов

Caută

КАТЕГОРИИ

  • Breaking (775)
  • Актуально (2 353)
  • Без категории (8)
  • Блоги (91)
  • В мире (199)
  • Важно (3 398)
  • Геополитика (132)
  • Политика (2 000)
  • Социальная сфера (243)
  • Экономика (142)
  • Юстиция (32)

Articole recente

  • ООО «International Tobacco» — «два десятилетия работы и инвестиций». Сергей Омелико: «Мы гордимся тем, что не только создаем рабочие места, но и вносим вклад в развитие страны» 5 ноября 2025
  • В парламенте появятся 8 новых депутатов 5 ноября 2025
  • ЛДПМ: Мы намерены и впредь выступать за подлинно европейский путь, основанный на объективных оценках, четких условиях и конкретных действиях, а не на политических комплиментах 5 ноября 2025
  • Александр Мунтяну на первом заседании Правительства: Мы будем работать семь дней в неделю 5 ноября 2025
  • Нику Попеску: Временное закрытие переговоров к началу 2028 года возможно при сохранении темпов реформ 5 ноября 2025

О проекте

www.coment.md новый проект на медийном рынке Молдовы, который ставит перед собой цель создать единую платформу для мнений и комментариев аналитиков, журналистов и блогеров. Также проект будет публиковать и собственные анализы на актуальные темы.

Последние статьи

  • ООО «International Tobacco» — «два десятилетия работы и инвестиций». Сергей Омелико: «Мы гордимся тем, что не только создаем рабочие места, но и вносим вклад в развитие страны» 5 ноября 2025
  • В парламенте появятся 8 новых депутатов 5 ноября 2025
  • ЛДПМ: Мы намерены и впредь выступать за подлинно европейский путь, основанный на объективных оценках, четких условиях и конкретных действиях, а не на политических комплиментах 5 ноября 2025

Архив

  • 2025 (1767)
    • Ноябрь (33)
    • Октябрь (192)
    • Сентябрь (318)
    • Август (259)
    • Июль (219)
    • Июнь (195)
    • Май (208)
    • Апрель (96)
    • Март (78)
    • Февраль (85)
    • Январь (84)
  • 2024 (527)
    • Декабрь (68)
    • Ноябрь (57)
    • Октябрь (38)
    • Сентябрь (38)
    • Август (27)
    • Июль (41)
    • Июнь (55)
    • Май (51)
    • Апрель (59)
    • Март (45)
    • Февраль (29)
    • Январь (19)
  • 2023 (164)
    • Декабрь (11)
    • Ноябрь (22)
    • Октябрь (39)
    • Сентябрь (25)
    • Август (22)
    • Июль (12)
    • Июнь (2)
    • Май (5)
    • Апрель (13)
    • Март (2)
    • Февраль (10)
    • Январь (1)
  • 2022 (119)
    • Декабрь (6)
    • Ноябрь (6)
    • Октябрь (3)
    • Сентябрь (4)
    • Август (8)
    • Июль (6)
    • Июнь (15)
    • Май (22)
    • Апрель (16)
    • Март (7)
    • Февраль (17)
    • Январь (9)
  • 2021 (189)
    • Декабрь (2)
    • Ноябрь (11)
    • Октябрь (11)
    • Сентябрь (11)
    • Август (18)
    • Июль (24)
    • Июнь (29)
    • Май (18)
    • Апрель (19)
    • Март (12)
    • Февраль (20)
    • Январь (14)
  • 2020 (154)
    • Декабрь (8)
    • Ноябрь (9)
    • Октябрь (9)
    • Сентябрь (11)
    • Август (9)
    • Июль (12)
    • Июнь (11)
    • Май (19)
    • Апрель (17)
    • Март (21)
    • Февраль (14)
    • Январь (14)
  • 2019 (336)
    • Декабрь (15)
    • Ноябрь (28)
    • Октябрь (18)
    • Сентябрь (28)
    • Август (24)
    • Июль (33)
    • Июнь (27)
    • Май (39)
    • Апрель (34)
    • Март (32)
    • Февраль (28)
    • Январь (30)
  • 2018 (205)
    • Декабрь (32)
    • Ноябрь (42)
    • Октябрь (46)
    • Сентябрь (37)
    • Август (30)
    • Июль (18)

Facebook

Coment.md
Coment.md © Copyright 2018 | Toate Drepturile Rezervate